[Главная страница][Оглавление]

Только Его воля есть добро.

В.Я. Морозов.

…А сейчас о "моих домашних". Для этого я воспользуюсь следующими местами:

1. "…Ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную…" Ин.12,25

2. "Если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестёр, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" Лук.14,26

Я понимаю ненависть в прямом смысле. Это слово несёт в себе смысл желания уничтожить, отвергнуть, не видеть. Но Христос принёс лишь только одну ненависть - ненависть ко злу, и одну лишь любовь - любовь к Богу, из которой вытекает и любовь к людям, ибо Сам Бог любит их. Видно же, что Христос призывает ненавидеть себя и домашних в одном смысле. Если мы поймём как это возненавидеть свою душу, то есть себя, то мы разберём как нужно ненавидеть домашних.

В полном смысле возненавидеть себя мы не можем - тогда пришлось бы покончить жизнь самоубийством, но Бог создал нас не для этого! Ведь мы Его творение! Благодаря падению Адама, который до этого был чист, в него вошёл грех, зло. Это потому, что он проявил свою волю, как и Ева, отбросив волю Бога. Всё то, что делается по воле Иисуса - есть добро, что по нашей личной воле - зло.

Поэтому мы должны возненавидеть свою душу (т.е. свои чувства, желания, привычки), в конечном счёте свою волю. Но ведь такая же воля есть и в наших родных и ближних! Своя, личная, земная, греховная воля! То есть, такая же плотская, как и наша. Поэтому и она достойна такой же ненависти, ибо имеет своей целью зло. Об этом и Давид, не помню где, говорит, что помышления человека - зло во всякое время. Желая делать добро, мы должны руководствоваться лишь одной волей - волей Иисуса Христа, иначе не будет никакого добра, потому что только Его воля есть добро.

Вот так мы должны возненавидеть, отвергнуть волю наших домашних - близких и знакомых, родственников и друзей.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz