[Главная страница][Оглавление]

И СВЕТ ВО ТЬМЕ...

В.В. Тикунов

Уважаемый брат! Постараюсь ответить на твой вопрос о пророчестве из восьмой главы, девятого стиха пророка Амоса. Буду отвечать так, как мне Бог открыл, а ты, сообразуя "духовное с духовным", рассуди, точно ли это так"/Деян.17:11/.

"И будет в тот день, говорит Господь Бог: произведу закат солнца в полдень и омрачу землю среди светлого дня". /Амос 8:9/.

1. Итак, первое, что мы должны знать при разборе Писаний - это то, что все ветхозаветные пророчества о Христе исполнились во Христе Иисусе, "Которого небо должно было принять до времени совершения всего, что говорил Бог устами всех святых пророков от века. ...И все пророки от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии" /Деян. 3:21,24/. Также и Сам Иисус засвидетельствовал народу говоря: " Не думайте, что Я пришёл нарушить закон или пророков, не нарушить пришёл Я, но исполнить". Эти слова, сказанные Им при начале Своего служения, Он подтверждает по воскресении Своём: "вот то, о чём Я вам говорил, ещё быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках, и псалмах" /Лук. 24:22/. Ещё нам известно, что "конец закона - Христос" /Рим.10:4/, а последними словами умирающего на кресте Иисуса были - "совершилось", то есть исполнились пророчества и закон о Нём.

Второе, что мы должны знать, вникая в Писание, что "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою..." /2Пет.1:20/, потому что это "тайна, сокрытая от веков и родов, ныне же открытая святым Его, которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы" /Колос.1:26,27/. И потому нам надо молиться, чтобы сам Господь Бог " отверз ум наш к уразумению Писаний" /Лук.24:45/. Апостол Павел возвестил нам тайну, "что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое, ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа" /Гал.1:11-12/. И теперь мы "знаем только, что когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть" /1Ин.3:2, Сир.4:18-21/.

Твой вопрос об исполнении пророчества Амоса, для полноты толкования следует разделить на два вопроса:

1. Явились ли пасхальные события и наступление тьмы во время распятия Иисуса Христа исполнением пророчества Амоса 8:9?

2. Если же это пророчество исполнилось во время распятия Иисуса, то в чём его сила и значение?

А. Начнём с первого вопроса. В Евангелии от Луки 23:44-45 написано: "Было же около шестого часа дня, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого, и померкло солнце, и завеса в храме разодралась по середине".

Нам известно, что у Иудеев день делился на 12 часов - это видно из слов Иисуса: "не двенадцать ли часов во дне?" /Иоан,11:9/, следовательно, шестой час дня соответствовал середине дня, т.е. полдню. В этом пункте можно говорить об исполнении слов пророчества Амоса: "произведу закат солнца в полдень /т.е. в шестом часу дня/ и омрачу землю среди светлого дня" и сделалась тьма по всей земле.

Но теперь давайте посмотрим, что говорит нам закон Моисеев о праздновании Пасхи. "Но только на том месте, которое изберёт Господь Бог твой, чтобы пребывало там имя Его закалай Пасху вечером, при захождении солнца" /Втор.16:6/.

Ветхозаветные пророки в лице своего последнего представителя - Иоанна Крестителя, засвидетельствовали нам, что Иисус Христос и есть тот "Агнец Божий, который берёт на Себя грех мира" /Иоан.1:29/, и ещё мы знаем, что "Пасха наша, Христос заклан за нас"/1Кор.5:7/. Следовательно, во исполнении слов закона Иисус должен был быть "заклан", т.е. распят "вечером при захождении солнца". О дне распятия Иисуса написано, что это "была пятница перед Пасхою, и час шестой" /Иоан.19:14/. То есть это был не вечер, как написано в законе, а полдень, час шестой. Как же тогда быть со свидетельством Иисуса, что " ни одна йота или ни одна черта не прейдёт из закона, пока не исполнится всё" /Мф.5:18/. А здесь получается так, что закон будто бы не исполняется на Иисусе в точности. Как же так?

Давайте рассмотрим вторую часть нашего вопроса: " в чём сила и значение пророчества Амоса.

Б. "Как закон ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти" /Рим.8:3/. Из этих слов мы узнаём, что жертва Христа, Его заклание, есть суд греху и осуждение князя мира, т. е. Диавола. Об этом возвещает нам и Утешитель Дух Святой, Которого посылает нам Господь, что "князь мира сего осуждён".

Всякий же суд по закону должен был производиться днём, при свете, а не во тьме, ночью. Этому следовал и синедрион, который не стал вершить суд над Иисусом ночью. Лишь когда "настал день, собрались старейшины народа, первосвященники и книжники, и ввели Его в синедрион" /Лук.22:66/. Представители всех судебных инстанций того времени стали вершить суд над Христом и осудили Его на смерть.

Возникает вопрос: а был ли суд синедриона, осудившего Иисуса на смерть верным, истинным? Ведь он производился в соответствии с законом и притом днём? - Вот здесь мы и подходим к тайне, зная которую мы можем ответить, что суд над Иисусом не был истинным, ибо происходил во тьме. По духовному закону в это время была тьма для судей, о чём сказал Сам Господь: "Первосвященникам же и начальникам храма и старейшинам, собравшимся против Него, сказал Иисус: "но теперь - ваше время и власть тьмы" /Лук.22:52,53/.

В законе Моисеевом написано: "Если же не будешь слушать гласа Господа Бога Твоего..., то поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца и ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах..." /Втор.28:23/. Но послушались ли гласа Божия первосвященники, старейшины и начальники, что осудили Иисуса на смерть? - Конечно, нет. Ибо слово Писания говорит: "Гневаясь не согрешайте: солнце да не зайдёт во гневе вашем" /Пс.4:5, Еф.4:26/. Из евангельских описаний мы видим, как ярость ослепила их, и они возбудили народ, который стал кричать и топать ногами, требуя смерти Иисусу. Поэтому на священниках и начальниках храма, происходивших из колен Левия и Симеона, исполнились пророческие слова праотца их Иакова: "Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их. В совет их /т. е. в синедрион/ да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя. Ибо они во гневе /солнце правды зашло/ своём убили мужа /т. е. Иисуса Христа/ и по прихоти своей перерезали жилы тельца. Проклят гнев их, ибо жесток и ярость их" /Быт.49:5-7/.

Итак, мы пришли к выводу, что суд синедриона был неправеден, потому что произошёл во тьме сердец их, при померкшем свете разума. А для нас на голгофском кресте воссиял великий свет и был совершён суд истинный, потому что он произошёл во свете и в полдень, час шестой. И чрез этот суд Господь наш Иисус Христос соделался Праведным Судиёй /"Тим.4:8, Деян.10:42/.

Обо всём этом хорошо говорят нам пророческие слова Книги Премудрости Соломона, гл.17 ст.19: "Ибо весь мир был освещаем ясным светом... а над ними одними была распростёрта тяжёлая ночь, образ тьмы, имевшей некогда объять их, но они сами для себя были тягостнее тьмы".

И далее: "когда... ночь в своём течении достигла середины, сошло с небес, от царственных престолов, на середину погибельной земли всемогущее слово Твоё, как грозный воин" /18:14-16/. Вот она премудрость Божия, соединившая у подножия креста "середину ночи", т.е. полночь и "середину дня", т.е. полдень. И теперь для нас Крест уже не две простые, сколоченные накрест перекладины, а пересечение всех духовных тайн - мира видимого и мира невидимого, земного и небесного, тьмы и света, глубины и высоты, широты и долготы, любви и ненависти, жизни и смерти. Погрузитесь в глубину креста, и откроются многие тайны.

Закончить же толкование пророчества Амосова хочу словами апостола Павла: "Но вы, братия, не во тьме, чтобы день застал вас как тать /как застал он священников и старейшин/: ибо все вы - сыны света и сыны дня; мы не сыны ночи, ни тьмы" /Фес.5:1-7/. И тогда "Бог, повелевший из тьмы воссиять свету, озарит наши сердца, дабы просветить нас познанием славы Божией в лице Иисуса Христа. Но сокровище сие мы носим в глиняных сосудах" /2Кор.4:6/.

Благослови вас Бог!

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz