[Главная страница][Оглавление]

ВЕСЬ МИР
ДОЛЖЕН СТАТЬ
ЕДИНОЙ ОБЩИНОЙ

В. Тарутинов

Вы затронули важные и очень интересные вопросы:

1. Название альманаха-журнала "Млечный Путь" довольно удачное не только, как отражение глубинного смысла духовного пути, но и как побуждение обращаться мыслями и душой ввысь к Высшим космическим ценностям, к Богу, думать с позиций Вселенной, Вечности, Божественности. К сожалению, в настоящее время мне трудно материально помочь в издании журнала, но название надо как-то закрепить, "запатентовать", а я буду продолжать поиск финансирования. Как Вы смотрите, если это будет не только молоканское, но более широко-духовное, и к этому могут быть привлечены пятидесятники и другие?

2. О молоканской общине, её совершенствовании.

Молоканство - это исторически сложившаяся, вынужденно сложившаяся общность для выживания идеи духовности и свободомыслия от уз православия. Это одна из уникальных общностей, когда люди организовались в общину для организации жизни и принятых обычаев, которые были выработаны первыми молоканами. На этапе выживания такая фиксация и обособление от других помогли устоять. Но когда исчезла необходимость борьбы за выживание, то многие обычаи стали тормозом в прогрессе.

Бог организовал многочисленные, более мобильные духовные организации, но к сожалению, качества людей-первоорганизаторов не всегда были на высоте, каждый приходил со своим пониманием, привносил свои обычаи, свои обряды. Поэтому появилось много более или менее духовных общин в противовес обанкротившимся государственным религиям - католической, православной и т.д.

У молокан тоже есть свои обряды, хотя, казалось бы, сняты все - и водное крещение, преломление и другие. Но сохранились длительные молитвы на коленях, чтение псалмов в старинном стиле. Первоначальное усердие малограмотных первых молокан почему-то закрепилось в обрядность.

Служение Богу должно совершенствоваться и соответствовать уровню развития людей. Даже Бог с течением времени меняет служение Ему. Молоканам надо расширять представление о мире, о человеке, о сущности бессмертия на основе новых данных науки и жизни, что должно обогащать и углублять веру. Необходимо искать контакты и находить общий язык с другими, в дискуссиях углублять истину о духовном служении. Необходимо из "молочного ручейка" превращаться в действительно "Млечный путь" со многими составляющими, воссоздавать необходимый идеал жизни и служения, который должен служить подготовкой к Золотому Тысячелетнему Царству добра и справедливости.

Вот с позиции такой линии и должны твориться элементы прогресса с конечной целью единства всех религий, хотя в чем-то они индивидуально и могут отличаться по непринципиальным вопросам как отражение индивидуальной нации, характеров и т.д. Элементы новшества не должны быть каким-то копированием и подстраиванием к отрицательным элементам окружающего мира. Такое подстраивание губит многих.

Молоканская община - это как Родина мать, но замыкаться в ней нельзя. Нельзя подчеркивать то, что разделяет, надо это обсудить и прийти к тому, что объединяет, необходимо идти по пути общности человеческого поведения. Из рабов обрядности надо превращаться в свободного духовного человека.

Магистральная направленность служения - всем телом и душой ощущать бессмертие души, необходимость её совершенствования пока есть тело. Без тела уже нет совершенствования - тот мир принимает "готовую продукцию". Вот над чем люди должны постоянно думать - тело не вечно, но энергетический комплекс - душа - вечна.

Весь мир должен стать единой общиной! Общиной, готовой довести исполнение Писания до конца!

Киев. 1996 г.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz