[Главная страница][Оглавление]

ВЕРТОГРАД

Деревня Слободка Чернского района.

24 февраля 1996 года Общину Духовных Христиан д. Слободка посетили: Снитковский Д. Ю - чиновник из управления капитального строительства Федеральной Миграционной Службы ( ФМС) , Жевнов В. В. - руководитель Тульской Миграционной Службы и Зиборов М.В. - директор КСП "Чернское".

Посещение Слободки столь высокими гостями было связано с обращением Общины молокан к Премьер Министру РФ г-ну В. С. Черномырдину с просьбой оказать государственную помощь Общине в целях ее сохранения, как части культурного наследия России в условиях переселения на историческую Родину.

На это обращение было Правительственное поручение на пять министерств и на Администрацию Тульской области подготовить проект Постановления по проблеме молоканской общины. Всеми министерствами ( Миннац, Минэкономики, Минфин, Роскомзем), были сделаны положительные заключения, а руководитель ФМС - Т. М. Регент и вице - губернатор Тульской области Х. С. Харитонов провели встречу с представителями молоканских Общин Тульской области. За ФМС оставалась подготовка проекта постановления к 15 декабря 1995 года .

Заканчивался февраль 1996 года, а документ готов не был. Все прояснилось с приездом г-на Д. Ю. Снитковского. Высокопоставленный чиновник, собрав переселенцев молокан, попытался посеять раскол в Общине, навязывая Общине мнение, буд-то обращение ее не верно отражает интересы молокан, терпение которых льстиво воспевал г-н Чиновник. Члены Общины, не выдержав разглагольствований о том, что "проклятой Богом России молокане не нужны", и что Тикунов В. В. не дает им "жить и работать спокойно" - крепко и по-мужицки "корректно" посадили чинушу на место. Так, встреченный по одежке, Высокий чиновник был вынужден уехать, не убедив молокан оставаться батраками в разваливающемся хозяйстве и молчать до лучших времен.

Приезд Снитковского показал отношение некоторых чиновников к проблемам русских этноконфессиональных групп, репатриирующих в Россию и пытающихся компактно обустроиться на своей исторической Родине. Несмотря на случившуюся попытку сломить Общину и заставить ее отказаться от поставленной цели - слободские молокане все же решили продолжить поиск решений своих проблем.

С. Языково Каменского района Тульской области.

Молоканская Община из с. Языково обратилась к молоканским общинам с просьбой провести пост и молитвы 8-10 марта 1996 года. Причиной обращения послужило бедственное положение членов общины, связанное с переселением в д. Березовку, где им было обещано г-ном И. Александровым обустройство, мирный труд и прославление Господом.

К сожалению, на сегодня, спустя 3 года после временного обустройства в с. Языково, 70 переселенцев молокан оказались забытыми и оставленными на самовыживание.

"Слово веры" №7

Вышел в свет 7-й номер журнала "Слово веры" за 1996 год . Журнал духовных христиан - молокан, издаваемый инициативной группой С. Петровым и И. Беляцкой, стал более объемным ( 82 стр.) , чем прежние издания. В "Слове Веры" много интересных статей духовно-назидательного и духовно-образовательного характера, имеется материал по истории молоканства. Статьи написаны уже известными по прежним публикациям в "Слове Веры" авторами: П. Петровым, С. Петровым, А. Легоньковым и др. Желающие иметь журнал "Слово веры" могут обратиться по адресу редакции: 103 473,Москва, а/я 103, Беляцкой И.Ю. [*]

* Адрес в настоящее время недействителен. [в точку вызова]

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz