[Главная страница][Оглавление]

... И ЗАТЕРЯЛИСЬ В ЛЮДСКОЙ ПУСТЫНЕ ...

Письмо И.М. Соловьева

"Мир Вам и благодать Братья и Сестры во Христе!

Мир и упование пресвитерам поднявшим ныне жезл возрождения нашего Молоканства которое впервые засвидетельствовало учредительство свое, на своей исконной земной длани!

Благословен Господь Бог - Бог живых и мертвых. Бог праведных и грешных, Бог низверженных и падших. Господи! Царство Твое - царство всех веков! И владычество Твоё - во все роды".

Аминь!

Итак, еще раз - мир Вам. Случайно прочитал в "Известиях" справку о регистрации церкви своих молокан и долго шел к Вам. Списался с Министерством юстиции России и вот держу в руках Ваш адрес.

Спаси Господь всем, кто дерзал приоткрыть двери и тем, кто шел тернистой стезей во благо учреждения братства по воле Господа нашего Иисуса Христа.

Дабы не обременить Вас , братья, излишеством слов, сразу назову себя кто я, и как оказался вдали от единоверцев. Кстати, моя семья знает только название "молокане", а представление кто они, в том числе я сам, как глава семьи, знают весьма примитивно. Словом, начиная с гонения тридцатых годов, затем война, голод и болезни. Из 10 человек нашей семьи, живы остались нас двое. Сестра живет здесь же.

Раньше жили в Самаркандской области, где до сих пор сохранились несколько семей наших молокан. С ними мы поддерживаем постоянную связь. У них в том регионе четыре общины и, вполне вероятно, вам они пожалуй известны. Мы же, как многие одиночки оторваны от своего отчего дома и затерялись в людской пустыне.

И не только затерялись, но утратили обычай, т. е., если по милости Бога приведет Создатель на круги своя, великая просьба - не взыскать с нас обрядовую повинность. Много, очень многое забыто и, пожалуй, не менее того, вообще не открыто с самого отрочества. Потому, и за письмо свое винюсь перед Господом Богом, и перед вами - не взыщите, примите за покаяние.

Деды наши, в особенности по материнской линии, дедушка Юртаев Анисим Иванович, и двое дядей сгинули на плахе гонений 37 года. Все они были приметны в Закавказских собраниях нашего, былого духовенства. В Среднюю Азию отцы наши приехали еще в царское время. Мы, их дети, не успели полнокровно познать в те годы первозданность обрядовой стилистики, ибо широта благовеста, как Вы знаете, была сжата, проводилась украдкой, подпольно. Узурпаторство власти антихриста прессингом выхолащивала ратоборцев Слова Господнего. Литература изничтожалась. Передалось и сохранилось в памяти как апокриф, то бишь из уст в уста. Однако, хотя мы ныне, собирая по крупицам истерзанную весь предков и отцов наших, все одно, до ныне, находимся как бы в гонении. Мне 67 лет, сестре 76, плюс две племянницы, которые еле-еле помнят духовные собрания военных лет, помнят несколько духовных песен. Псалмы помню только я один, да и то не более пяти. Молимся с одной из племянниц поочередно. Библия у меня не полная - баптистская, да и за это, Слава Богу, рады. Сейчас нам бы очень хотелось, чтобы услышал Господь молитву нашу и по святой милости Своей приблизил нас к исконной ветви вероисповедания нашего духовного молоканства. Если, по возможности, кто-то из духовных братьев и сестер возжаждет отозваться - дай ему Господь отверстое сердце и мудрый разум.

А мы Тебе, Господи, помолимся во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Будьте же благословенны - мир Вам, терпение и дерзание.

Со святым лобзанием к Вам - Соловьев Иван Моисеевич.

Кыргызстан, г. Майли-Сай.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz