[Главная страница][Оглавление]

О прощении.

А.Н. Петров. (1897-1965).

Дорогие братья и сестры! В 129-м псалме псалмопевец Давид выразил великие слова. Особенно замечательны слова 4-го стиха, в котором Давид, обращаясь к Господу, говорит: "Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою" (Пс.129:4). Именно на тему этого стиха я и хочу побеседовать с вами.

Апостол Иаков в своем послании, в 3-й главе, во 2-м стихе так заявляет: "…ибо все мы много согрешаем" (Иак.3:2). Да, друзья мои, все мы много согрешаем. И не только мы, но даже Апостол Иаков, этот строгий и взыскательный Апостол, получивший Духа Святого, не исключает себя из среды согрешающих. Он не говорит: "ибо все вы много согрешаете", но говорит, что "все мы много согрешаем", то есть, включает и себя в это число. И если Апостолы, водимые Духом Святым, непосредственно сошедшим на них в день Пятидесятницы в виде огненных языков, были не без недостатка, то тем более мы с вами, друзья мои! Другой Апостол, Иоанн, пишет так: "Если говорим, что не имеем греха, обманываем самих себя" (1Ин. 1:8). Да, дорогие мои, обманывает себя человек, если говорит, что он не согрешает. "Вот, Он и слугам Своим не доверяет и в Ангелах Своих усматривает недостатки" (Иов.4:18), говорит мудрый Елифаз, тем более Он усматривает недостатки в нас, немощных.

Где же искать нам прощения? От кого зависит наше спасение? Братья и сестры! Поднимем взоры наши к небесам и в смирении скажем: "Но у Тебя, Господи, прощение!".

Если Ты, Господи, будешь замечать беззакония, - Господи! кто устоит?

Но у Тебя прощение, да благоговеют пред Тобою.

Эти чудные слова выразил Давид, о котором Бог сказал: "нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои" (Деян.13:22). И тем не менее, этот великий муж был все же человек, и он был подвержен греху. И вот, этот Давид, когда пал в пропасть страшного греха и когда увидел, что грех стал преградою между ним и Богом, он прежде всего удалил эту преграду покаянием пред Богом. Он воззвал: "Исповедую Господу преступления мои", и Господь снял с него вину греха его, и он с великой радостью и благоговением воскликнул: "У Тебя прощение!"

Я слышал, как рассказывали следующее повествование. Жили два брата вместе и не ладили друг с другом. После долгого мучения (а вражда это действительно мучение) младший брат не выдержал и уехал. Пожив некоторое время в другом городе и взвесив все обстоятельства вражды с братом, младший брат вдруг пришел в сознание, что это он виновен во вражде с братом; он был непокорен, не слушал добрые наставления старшего брата и был далеким по отношению к нему. Одумавшись, он решил поехать и примириться с братом. Но когда он приехал на родину, он вдруг узнает, что брата его уже нет в живых. В страшной тоске он вспомнил, как оскорблял брата, как обижал его, и вот, теперь вернулся с благородным намерением примириться, но… опоздал, мириться не с кем. Того, кого он оскорблял, уже нет, он умер. О! Как он скорбел, как бичевал себя за все то, что он позволял себе сделать в отношении к брату, но было уже поздно, сделанного не воротишь!

Вот еще пример. Жила одна старушка вдвоем со своей дочерью. И вот, старушка заболела. Один хороший знакомый друг пришел навестить ее, и она поведала ему, что очень грубо обращается с ней ее дочь, иногда даже бьет ее. Друг утешил ее, как мог, и сказал, что видно крест такой дал Бог, нужно безропотно нести его, и ушел.

Дня через четыре или пять его приглашают на похороны той старушки. И когда он пришел в дом, где лежала покойница, он увидел душераздирающую картину: у гроба старушки на коленях стояла ее дочь и в страшном вопле с отчаянием рвала на себе волосы, одежду и кричала: "Мама, милая мама! Прости меня! Прости!"

Но мама ничего не слышала…

Дорогие мои! Не случается ли часто и с нами, что мы забываем, как мы кратковременны на земле? Мы допускаем то, что вражда и месть уживаются в нашем сердце, они делаются постоянными жителями нашей "внутренней квартиры", и мы готовы непрестанно враждовать и ненавидеть нашего брата или сестру.

Дорогой брат и дорогая сестра! Если ты находишься в настоящий час во вражде с сестрою или братом, с отцом или матерью, с соседом или с кем бы то ни было, о, спеши примириться с ними, скорее, спеши! Вспомни, что заповедал нам Христос: "Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним" (Мф.5:25). Мирись, скорее мирись! Завтра может быть уже поздно, завтра ты можешь также опоздать, как брат опоздал примириться с родным братом, завтра ты, может быть, так же, как дочь старушки, в страшном отчаянии и тоске будешь рвать на себе волосы и сожалеть, почему ты не примирился (примирилась) с братом или сестрой сегодня, а отложил (отложила) на завтра!

Друг мой! Подумай об этом и не отнесись к этому хладнокровно, ведь ты имеешь дело с жизнью и вечностью, а жизнь и вечность это очень и очень серьезные явления, и легкомысленно относиться к ним весьма и весьма опасно!

Братья и сестры! Пока есть время, пока мы живы и здоровы, пока мы пользуемся великим даром, который дал нам Бог силою воли, через которую мы можем управлять собою, чтобы следовать по пути правды, добра и мира, не будем закапывать этот дар в землю, как евангельский ленивый раб (Лук.19:20-23), но будем пользоваться им и убивать в себе корни зла, искать мира, как написано: "Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним" (Пс.33:15). Если же ты не в силах освободиться от сетей дьявола, если грех овладел тобой, и ты не в силах с ним справиться, то обрати взор твой к Голгофскому кресту, ибо там "не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом" (2Кор.5:21). Взгляни с верою, взгляни на Господа и скажи: "Господи! У Тебя прощение, Ты прости меня и очисти меня!"

Дорогие братья и сестры! Но ведь Господь простит нас только в том случае, если и мы простим всем, кто обидел нас, кто согрешил против нас! Поступаем ли мы именно так, как угодно воле Божией? Прощаем ли мы? Или, быть может, мы выжидаем чего? О! Друзья мои, я боюсь, как бы мы своим "выжиданием" не осложнили положение вещей, ибо может случиться так, что мы не в состоянии будем возвратить упущенное.

Аминь.

г.Воронеж, пос.Сомово.

[Главная страница][Оглавление]

Провод, УЗО . Сдам квартиру на очень длительный срок
Хостинг от uCoz