[Главная страница][Оглавление]

КРЕЩЕНИЕ ОГНЕМ.

Петров П.А.

Спасение каждого человека зависит прежде всего от желания самого человека и его старания. Апостол Иоанн писал об этом так: "И всякий, имеющий сию надежду на Него, очищает себя, так как Он чист (1Иоан.3.3).

Посредством чего же человек может очищать себя? Апостол Павел писал Коринфянам: "ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют. И такими были некоторые из вас, но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего" (1-е Коринф. 6.10-11). Крещение Духом Святым дает нам силу очищать себя, так как Он есть Дух Божий, которым "Господь омоет скверну дочерей Сиона и очистит кровь Иерусалима из среды его духом суда и духом огня" (Исай.4.4). Следовательно, крещение Духом Святим равнозначно крещению огнем, потому что Дух Божий очищает человека "как золото, огнем очищенное" (Откр.3.18). Это крещение происходит во все время жизни, человека.

Но есть другое крещение огнем, о котором предупреждал еще пророк Исайя, пророчествуя о явлении Иисуса Христа и говоря о цели Его пришествия: "Проповедовать лето Господне благоприятное и день мщения Бога нашего" (Исай.61.2), и далее: "Ибо вот, придет Господь в огне, и колесницы Его - как вихрь, чтобы излить гнев Свой с яростью и прещение Свое с пылающим огнем" (Исай.66.15). Об этом крещении огнем предупреждал и пророк Иеремия, говоря: "Обрежьте себя для Господа, и снимите крайнюю плоть с сердца вашего, мужи Иуды и жители Иерусалима, чтобы гнев Мой не открылся, как огонь, и не воспылал неугасимо по причине злых наклонностей ваших" (Иерем.4.4). И пророк Иезекииль говорил: "и изолью на тебя негодование Мое, дохну на тебя огнем ярости Моей... ты будешь пищею огню" (Иез.21.31-32).

Иоанн Креститель сказал: "Он будет крестить вас Духом Святым и огнем", - и далее уточняет, что значит огнем: "Лопата Его в руке Его, и Он очистит гумно Свое, и соберет пшеницу Свою в житницу, а солому сожжет огнем неугасимым" (Матф.3.11-12). Сам Господь Иисус Христос это крещение огнем пояснил словами: "Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь" (Матф.7.9).

Огнем Иисус Христос будет крестить людей после воскресения мертвых в соответствии с тем, что каждый "делал, живя в теле, доброе или худое" (2Кор. 5.10). Предубеждая об этом, Христос говорил, что если кто брату своему скажет "безумный", подлежат геенне огненной (Матф.5.22).

О самом же крещении огнем и о времени, когда оно будет, Христос возвестил так, "Пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов" (Матф.13.41-42). При воскресении мертвых, на последнем суде Своем Он скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятие, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Матф.25:41). Апостол Павел также предупреждает: "если мы, получивши познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников" (Евр,10.26-27).

Каждый человек добровольно и сознательно избирает: быть ли ему крещеным Духом Святым, и жить по духу, или жить по своим похотям, и быть крещеным огнем неугасимым!

Избери жизнь и живи.

г. Воронеж.

[Главная страница][Оглавление]

Обзор / Детские товары: игровой комплекс с качелями через интернет из экологичных материалов. . пульсометр . гаражные ворота
Хостинг от uCoz
[AD]
[AD]