[Главная страница][Оглавление]

Детская страничка


Медведь.

Слышали, как иногда о ком-нибудь говорят: "Злой, как медведь"? Надеюсь, что о тебе такого не говорят. Никто не любит ребенка злого, эгоистичного, того, кто говорит сердито и зло.

Медведь, конечно, очень злое животное; имя, которое дано ему в Библии, в переводе означает "брюзга". Он не любит даже других медведей, за исключением своих детей, выбирает для жилья мрачные леса часто в темных пещерах или в дуплах больших старых деревьев. С началом зимы он ложится в спячку и не просыпается до тепла. Затем он выползает из своего убежища худой, голодный и злой. Это довольно некрасивое животное. Его волосы грубые, ноги толстые и неуклюжие. Питается он орехами, сочными листьями, фруктами и ягодами, которые растут в лесу. Он уважает мед и чтобы достать его, залезает на огромные деревья, а когда очень голоден, то убивает любое попавшееся ему на пути животное, которое не настолько сильно, чтобы могло сопротивляться ему.

Медведь любит своих детей больше чем другие животные, что видно из следующей истории. Однажды медведица с двумя маленькими медвежатами проходила по льду вблизи корабля, на котором моряки только что убили большое животное. Медведи были очень голодные, и моряки бросили им несколько кусков мяса. Большая медведица разорвала их и дала большую часть медвежатам, оставив лишь немного для себя. И тут один моряк проявил ужасную жестокость. На глазах у матери он застрелил медвежат. Медведица была в отчаянии. Несмотря на опасность, она подползла к детенышам и пыталась лапами поднять их. Затем, когда она поняла, что ей не поднять медвежат, она отошла несколько шагов, печально посмотрела назад и издала стонущий звук, как бы надеясь, что они поднимутся и последуют за ней. После всех безуспешных попыток, она несколько раз обошла вокруг них, а потом с ужасным рычанием повернулась к кораблю и разорвала в клочья человека, убившего медвежат. А потом она легла около своих детенышей и умерла.

Нам теперь должен быть понятен стих 8 из 17-й главы 2-й книги Царств: "Они храбры и сильно раздражены, как медведица в поле, у которой отняли детей", или подобный стих (Осии.13:8): "Буду нападать на них, как лишенная детей медведица, и раздирать вместилище сердца их".

Эти стихи показывают нам, что писатели Библии были хорошо знакомы с поведением различных животных, и в том, что они пишут о животных, мы не находим ошибок. Соломон говорит: "Как рыкающий лев и голодный медведь, так нечестивый властелин над бедным народом" (Притчи 28:15). Вы, может быть, читали или слышали печальную историю, описанную во второй главе четвертой книги Царств, как сорок два ребенка было растерзано двумя медведицами, вышедшими из леса. Понимаете, почему Бог допускает это? Илья, святой служитель Божий, только что был взят на небо в огненной колеснице. Елисей, который очень любил Илью, горько сокрушался от расставания с тем, кто был для него отцом. Но он не поддался своей слабости, а сразу же встал вместо Ильи, являя людям чудеса Божьи. Сыны пророков в Иерихоне видели, что дух Ильи почил на Елисее, и поклонились ему. А эти грубые и злые дети дразнили Елисея: "Плешивый, плешивый!". Эта насмешка была слишком зла, даже если бы Елисей не был пророком, ибо Бог сказал: "Пред лицем седого вставай и почитай лице старца, и бойся [Господа] Бога твоего. Я Господь [Бог ваш]" (Левит 19:32), - но дети были действительно бесславящими Бога в обращении с его слугой, и это было причиной, почему Он был так разгневан на них.

Медведь - довольно сильное животное. Помните, что сказал Давид, когда пытался уговорить царя Саула разрешить ему идти сражаться с великаном Голиафом? Саул считал его слишком молодым и недостаточно сильным, но Давид сказал: "Раб твой пас овец у отца своего, и когда, бывало, приходил лев или медведь и уносил овцу из стада, то я гнался за ним и нападал на него и отнимал из пасти его; а если он бросался на меня, то я брал его за космы и поражал его и умерщвлял его; и льва и медведя убивал раб твой, и с этим Филистимлянином необрезанным будет то же, что с ними, потому что так поносит воинство Бога живаго" (1Царств 17:34-36). Он сказал также: "Господь, Который избавлял меня от льва и медведя, избавит меня и от руки этого Филистимлянина" (там же, 37 ст.). Видите, почему Давид не боялся встретиться с великаном? Это было не потому, что он чувствовал себя сильным, но он верил, что Бог близок, чтобы помочь ему, и это то же чувство, которое впоследствии позволило ему сказать: "Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной" (Пс22,4). Это будет счастьем для тебя, дорогое дитя, если с миром в сердце, ты можешь сказать те же слова.

[Главная страница][Оглавление]

В компании APEX metal на металлопрокат цена снижена . оцинкованные стеллажи
Хостинг от uCoz