[Главная страница][Оглавление]

Богданов Григорий Васильевич


Тысячелетнее царство, его значение

Тысячелетнее царство (Откр.20:4-6). Рассуждений о нем немало, много разных толкований. Вопрос этот не легкий. Много ошибочных толкований, если толкование не подтверждено Словом Божьим, оно не может быть истинным. Лишь Слово Божье может открыть нам правильное понимание и утвердить нас в нём.

Часть первая.

Ученики Иисуса Христа в последнее время Его пребывания вместе с ними на земле спрашивали своего Учителя: "Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?". Он же сказал им: "Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти, но вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли" (Деян.1:7-8). В следующих стихах читаем: "Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их. И когда они смотрели на небо, во время восхождения Его, вдруг предстали им два мужа в белой одежде и сказали: мужи Галилейские! что вы стоите и смотрите на небо? Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо" (Деян.1:9-11).

До этого Иисус Христос Сам говорил ученикам о Своём пришествии:

Все слова Иисуса Христа ярко свидетельствуют нам о том, что пришествие Его будет ярким явлением, подобно молнии. Последующее явление - воскресение мертвых повсеместное и окончательное с окончательным определением судьбы, одним: "Придите благословенные Отца Моего:", другим: "Отойдите от Меня, делающие беззаконие" (Матф.25:34, 41; Матф.7:23).

Слово Божие открыло нам яркое свидетельство о втором пришествии Господа нашего Иисуса Христа, и это свидетельство не сходится с толкованием некоторых детей Божьих, которые ожидают тайного вознесения Церкви на тысячелетнее царство, с последующей великой скорбью для оставшихся на земле.

Часть вторая.
О воскресении первом и воскресении втором.

Первое воскресение.

Иисус Христос сказал: "Истинно, истинно говорю вам: наступает время, и настало уже, когда мертвые услышат глас Сына Божия и, услышав, оживут" (Иоанн.5:25). Здесь мы должны разуметь, что Христос сказал о первом воскресении, об этом свидетельствует то, что Он сказал: "наступает" и "настало".

Многим детям Божьим непонятно, что это за тысячелетнее царство. Апостол Петр поясняет нам: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день" (2Петра 3:8). Зададим себе вопрос: когда "будут священниками Бога и Христа"? Читаем:

Итак, Христос соделал нас царями, то есть царственными победителями греха и священниками, то есть служителями Нового Завета. Апостол Павел к Колоссянам пишет: ":избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов" (Кол.1:13). Дети Божии уже здесь на земле являются царями и находятся в тысячелетнем царстве. Еще одно высказывание Апостола Павла ясно подтверждает это:

Итак, дорогая душа, тысячелетнее царство в поношениях, в немощи, в побоях, в борьбе с грехом, но отнюдь не в великолепии. Апостол дал полную характеристику тысячелетнего царства и это царство - в земной жизни христианина, в его победе над грехом. Иисус сказал: "Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир" (Иоанн.16:33).

Это - первое воскресение

Второе воскресение.

Христос ничего не сказал относительно тайного воскресения детей Божьих и тайного вознесения Церкви. Широко распространено толкование, по которому первое воскресение общее - воскресение детей Божиих при тайном воскресении и тайном вознесении Церкви. Второе воскресение - общее для всех грешников. Это толкование подтверждается словами: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих - сотворить суд над всеми и обличить всех между ними нечестивых во всех делах, которые произвело их нечестие, и во всех жестоких словах, которые произносили на Него нечестивые грешники" (Иуды 1.14-15). Но к этому добавляют и Церковь, то есть, со всеми детьми Божиими, о чем нет подтверждения в Слове Божием. Я не хочу осуждать их - всем нам судья Бог. Но я хочу призвать всех нас к тому, чтобы все наши толкования были подтверждены Словом Божиим, иначе толкование не будет истинным.

Часть третья.

Толкование о тайном вознесении Церкви и последующем тысячелетнем царствии более всего имеют в основе слова Откр.20, которыми подтверждается мысль о том, что это будет тогда, когда Церковь будет вознесена от земли. Причем, одно по их толкованию происходит на небе, другое на земле. Так когда же это должно совершиться?

С теми, которые сохранят заповеди Божии, дракон поступил жестоко, и возможно, поступит еще хуже, пока не кончено его время. Но все свои адские действия он совершал и совершает чрез ложное учение. Возьмем во внимание следующие слова.

А теперь посмотрим, что означает "семь голов и десять рогов", через которые он совершил свои адские дела на земле, ныне совершает и будет совершать до конца своей власти.

Вот где сатана утвердил свое основание и свое дело, каковым он разрушает дело Божие - везде неустройство и все худое.

Первый зверь, который вышел из моря - сам сатана, второй из земли, то есть из народа.

Сатана совершил все адские действия чрез семь голов, которые имел, и которые суть семь гор, на которых сидит жена. В народе Израильском он совершил это через лжепророков, а в Новозаветной Церкви через лжеучителей.

Так совершалось во времена Ветхого завета, так совершается и во времена благодати Иисуса Христа.

Когда они ожили, когда и где царствовали? Все это совершается на земле, когда они ожили (духовно) из мертвых к упованию живому, и царствовали, когда Бог соделал их царями и священниками Богу и Отцу (Откр.1:6, 5:10).


Если принять утверждение автора, что души обезглавленных ожили из мертвых к упованию живому здесь, на земле, возникает вопрос: "А как они были мертвы до того, как ожили?" Если духовно, как согласовать это с тем, что они были умерщвлены, будучи обезглавлены за свидетельство Иисуса и за слово Божие? (Примечание редакции)
Теперь о десяти рогах, на головах зверя, которыми он закончит свое царство на земле.

Десять рогов это - десять царей, которые предадут власть свою зверю, хотя это - безбожная власть, но она совершит волю Божию, то есть совершить суд над великой блудницей по повелению Бога. В это время пред Богом предстоят два свидетеля, которые суть две маслины.

Это - Ветхий и Новый заветы, которые свидетельствовали о Боге, о воскресении мертвых, о суде вечном. Вы можете спросить, как это может быть, чтобы Слово Божие было убито. Оно не будет убито, будут убиты два свидетеля, ибо, когда число детей Божиих будет наполнено, свидетельство будет остановлено, и никто не сможет уже сказать о Боге. Это короткое время будет временем полного отступления от Бога.

Это будет то время, когда скажут: "Мир и безопасность", - в знак того, что "близко при дверях". "Ибо, когда будут говорить: "мир и безопасность", тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут" (1Фес.5:3). Но "день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога: Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего" (2Фес.2:1-2).

Если вы не согласны, что два свидетеля, две маслины это суть два завета, читайте:

Так совершится суд над великою блудницей, которая - мать всем блудницам. И чтобы не оказаться в числе неразумных, не потерпеть крушение нашей веры, мы должны не отпадать от надежды благовествования Христова и не увлекаться ложными учениями.

Итак, мы не ожидаем тысячелетнего царства, потому что оно уже наступило в жизни нашей, но ожидаем вечное и бесконечное, то, что приготовил Господь любящим Его.

Да будет Господу вечная слава!

Аминь.
10 февраля 1999г.

[Главная страница][Оглавление]

Едешь в командировку-бронирование номера в гостиницах г Пенза. . Самые лучшие двери много лет на рынке.
Хостинг от uCoz
[AD]
[AD]
[AD]
[AD]
[AD]