[Главная страница][Оглавление]

Осел.

Скорее всего, вам приходилось видеть осла, хотя он  не распространен в нашей стране. Он похож на лошадь, но меньших размеров. Кажется он довольно вялым и сонливым. В некоторых странах, в том числе в библейских, это прекрасное и довольно большое животное, которое люди используют для верховой езды. Некоторые люди, упоминаемые в Библии, имели много ослов. Авраам имел много овец, быков, ослов и верблюдов; сын его Иаков, когда сделался богатым, имел тоже множество верблюдов и ослов. Иов имел одно время аж пятьсот ослов, а впоследствии — тысячу. Задолго до пришествия Иисуса Христа на землю, богатые иудеи ездили верхом на ослах, как читаем в 10-м стихе 5-й главы Судей: «Ездящие на ослицах белых, сидящие на коврах и ходящие по дороге, пойте песнь!».

Впоследствии в те страны были привезены прекрасные лошади, знатные люди стали предпочитать ездить верхом на них, а осел стал использоваться бедными, теми, кто не мог купить лошадь. Вы помните, что наш благословенный Спаситель за несколько дней до Своей смерти въехал в Иерусалим. Его въезд был на осле и это говорит нам об Его кротости и смирении, несмотря на то, что толпа восклицала, воздавая Ему хвалу и постилая пред Ним одежды. А мы? Можем ли мы говорить о любви к нашему Спасителю? Или в наших сердцах больше места для гордости?

Осел весьма кроток и терпелив. Кажется, что он не сердится даже тогда,  когда его нагружают тяжелой ношей. Мне всегда очень жалко осла, когда кто-то жестоко обращается с ним. Хотя осел кажется угрюмым, он очень любит своего хозяина, иногда находит его даже в толпе людей и бежит за ним. Бог через Библию говорит: «Вол знает владетеля своего, и осел - ясли господина своего; а Израиль не знает [Меня], народ Мой не разумеет» (Исаия 1:3). Не странно ли, что глупый, по общему мнению, осел больше разумеет, чем мы?

Как вы думаете, если бы собака или лошадь заговорили на человеческом языке, так, что вы могли прекрасно понимать их, не было бы это странным? Это, действительно, была бы странная вещь, даже чудо. И такое чудо описано в Библии. В 22-й главе Чисел вы найдете повествование о том, как  осел говорил со своим хозяином. Имя хозяина Валаам. Он мог говорить с Богом и слушался Бога, но вместе с тем он очень любил подарки. Ехал он на осле туда, куда знал, что Бог не хочет, чтобы он ехал. Во время поездки ангел с обнаженным мечем встал на его пути. Валаам не видел его, а осел видел, он испугался и повернул с дороги в поле. Валаам рассердился и загнал его на дорогу.  Они поехали по тропинке через виноградник, который имел стены со всех сторон, и тут осел увидел сверкающего ангела снова. Уклоняясь от ангела, осел придавил ногу Валаама к стене. Валаам рассердился и снова удалил осла. Затем ангел стал на некотором расстоянии впереди, где тропинка была настолько узка, что невозможно было объехать его. Теперь ослица так испугалась, что не могла идти дальше и легла на дорогу. Валаам в великом гневе стал бить ее. Тогда ослица начала говорить Валааму: «Что сделала я тебе, что ты бьешь меня уже в третий раз?» И когда Валаам воскликнул: «Вот меч, сейчас я убью тебя» она только ответила: «Не та ли я ослица, на которой ты ездил доселе каждый день? Неужели я не хочу делать это для тебя?» Не дает ли и нам ослица урок кротости и терпения?

Дикий осел часто упоминается в Библии, как, например, в Псалме 104:11. «Они (источники) дают пить всякому зверю в поле; дикие ослы утоляют жажду». Они живу в пустынных местах, где живут одним большим стадом. Вы найдете слова о них в 39 главе Иова: «Кто отсылает дикого осла? Или кто отвязывает дикого осла? Его домом я сделал пустыню и бесплодную страну жилищем. Ему презренна городская толпа, и нет для него кричащего погонщика. Горная цепь его пастбище и он ищет зелени». Путешественники, которые видели огромные стада ослов говорят, что прекрасные животные в точности соответствуют этому описанию, записанному много лет назад.

 

 

[Главная страница][Оглавление]

Бутырский, строительство фонтанов . Качественное наращивание волос цены от мастера цены.
Хостинг от uCoz
[AD]
[AD]