[Главная страница][Оглавление]

Легоньков А.П.

Великое повествование

Библия – самая великая книга в мире. Я читаю её каждый день, на протяжении пятидесяти лет и буду читать её до конца земной жизни, когда увижу моего Господа лицом к лицу. Советую и вам ежедневное чтение, хотя бы понемногу. Книга Библия для меня дороже всех книг в мире. Она для меня и пища, и питие. Чем больше я читаю и изучаю её, тем больше люблю. Это – Божья книга. Когда я читаю её, Бог говорит со мной и я слышу Его голос. Читая эту книгу, люди находят в ней спасение чрез Слово Божье. Величайшая по значению книга в Библии – Евангелие от Иоанна. В нем особое внимание уделяется повествованию о Божьей любви к человеку. И, пожалуй, самый спасительный стих Библии – стих шестнадцатый третьей главы этого Евангелия. Он гласит о великом даре для человеков – о даре спасения: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16). Этот стих – сердце Евангелия, много душ пришло ко спасению чрез него. В нем мы находим четыре изречения, выражающие Божью любовь.

·         Ибо так возлюбил Бог мир.

Спасение начинается от Бога, оно было приготовлено нам еще прежде нашего рождения. Не думайте, что вы можете открыть Бога, Бог открывает Себя нам, и Он делает первый шаг: «В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши» (1 Иоанн.4:10). «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8).

·         Что отдал Сына Своего Единородного.

Любовь требует жертвы и она побуждает действия. Любовь должна показать и проявить себя, и Бог проявил Свою любовь. Ради любви Он отдал Сына Своего Единородного. Он мог бы послать Ангела или Архангела, но Он не сделал этого, Он послал Сына, самое близкое и дорогое. Земной отец пожертвует всем, прежде чем отдать в жертву своего сына. Бог мог избавить Своего Сына от креста, но Он допустил Его страдания, оставив Его в самый страшный час. Будучи отцом, можете ли вы допустить, чтобы ваш сын испытал такие страдания, зная, что в силах помочь ему и не только помочь, но избавить его от них? Это невозможно. Кто из людей смог бы устоять, смотря, как злые люди вбивают гвозди в руки и ноги его сына, чтобы не попытаться спасти его? Но Бог так поступил. Он допустил смерть Своего Сына, хотя мог спасти Его. И все это ради любви к Своему творению – человеку. Такая любовь несравненно выше человеческой, и каждый из нас должен знать, что Бог пошел на такую жертву ради нашего спасения по великой любви к нам. Вспомним Авраама. Когда он уже поднял нож, Бог вмешался, остановил, и Авраам не поднял руки на отрока (Быт.22:11-12). А когда Иисус возопил: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?» (Матф.27:46), Бог не вмешался и оставил Сына умирать, ибо так нужно было, чтобы спасти нас. Отдал Сына Своего Единородного. Эта короткая фраза включает в себя все то, что Христос перенес ради нас, что перенес Отец Небесный, когда отдал Сына Своего на великие страдания и смерть.

Языческие боги – боги страха и ненависти. Наш Бог – Бог любви и милости. Наш Бог ненавидит грех, который в нас, но в то же время Он любит нас. Чтобы понять это, можно привести для сравнения наше отношение к болезни. Мы ведь не любим болезнь, которой болеет ваш ребенок, но в то же время мы любим ребенка. Мой друг, я хочу, чтобы ты знал, что Бог любит тебя, и Он будет всегда любить тебя, несмотря на твое отношение к Нему.

Человек часто любит за что-нибудь. «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8). И когда Христа прибивали ко кресту, Он молился: «Отче! прости им, ибо не знают, что делают» (Лук.23:34). Какая чудесная, ни с чем несравнимая любовь! Такая любовь сверхъестественна, только Бог может так любить. Если бы Он любил только добрых, милых и послушных, мы могли бы понять это. Но когда Бог проявляет Свою любовь к непослушным и грешным, такая любовь находится за пределами нашего разумения.

·         Дабы всякий верующий в Него.

В этих словах выражены три важные истины:

Слово «всякий» говорит о Божьем спасении. Оно дано мне, тебе, и всем людям в мире. Оно включает всех людей: добрых и злых, высоконравственных и грешников. Не важно. Не важно, что за человек, и какие проступки он совершил, слово «всякий» все равно как бы «охватывает» его. Апостол Петр думал, что это слово относится только к Евреям. Но Бог дал ему видение, чтобы он пошел к язычникам и возвестил им весть о спасении, чтобы язычники, уверовав, могли тоже иметь жизнь вечную. Умоляю и вас, даже если вы считаете себя недостойными спасения, ничего не бойтесь, откликнитесь на призыв и примите предназначенный вам дар.

«Верующий». Вера означает доверие Богу в Иисусе Христе. Вера предполагает действие, то есть, вы должны принять Христа как своего Спасителя.

«Всякий верующий в Него». Эти три слова вместе означают соединение «всякого» с Христом через веру, через полное доверие. Это значит, что человек полностью полагается на Бога чрез Иисуса Христа и полностью доверяется Ему. Это не означает, что вы должны верить в то, что Христос – реальная личность, верить в определённые черты Иисуса Христа, это нечто большее. Вы должны принять Христа, возложить упование на Него. Нужна определенная смелость, чтобы доверить все Иисусу Христу. Вас не должно смущать то, что ваша вера мала, что она, как сказал однажды Христос, «с горчичное зерно». Но вы должны думать о Том, Кому доверили себя, и твердо знать, что доверивший себя Господу будет спасен. Если вы уповаете на ваши добрые дела и праведность, то не спасетесь. Только Христос спасет вас: «веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься» (Деян.16:31).

·         Не погиб, но имел жизнь вечную.

Во-первых, здесь видим, от чего мы спасаемся, мы спасаемся от погибели. Во-вторых, мы видим, что вместо погибели, нам дается нечто. Причем, это «нечто» имеет великую ценность. От Бога нам дается вечная жизнь – жизнь навеки, навсегда. Священное Писание определяет людей мертвых по преступлениям и грехам (Ефес.2:1). И Иисус Христос сказал: «Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших» (Иоанн.8:24). Итак, сегодня Господь предлагает вам вечную жизнь вместо смерти, вместо погибели. Хотите ли вы принять ее, или вы предпочитаете оставаться духовно мертвыми? Ныне решение за вами.

Такова, мой друг, Божья любовь. Не чудесна ли она? Какая ни с чем несравнимая благодать, дарованная по любви Отца Небесного! Какое славное откровение! И как можно отвернуться от него? Это единственный  и надежный путь в вечную жизнь чрез Иисуса Христа, «ибо Он спасет людей Своих от грехов их», как сказал Ангел Марии, Матери Иисуса (Матф.1:21). «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня», - сказал Сам Господь (Иоанн.14:6). «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн.3.16).

Аминь.

[Главная страница][Оглавление]

sba-consult.ru . пакля цена
Хостинг от uCoz
[AD]
[AD]