[Главная страница][Оглавление]

Легоньков Алексей Павлович


ИЗ РАССКАЗА ОДНОГО ВЕРУЮЩЕГО

Блаженны изгнанные за правду, ибо их
есть Царство Небесное.
Матф.5.10

Ибо вы к тому призваны; потому что и
Христос пострадал за нас, оставив нам пример,
дабы мы шли по следам Его.
1 Петра 2.21.

Когда я был в ссылке, ко мне приехала жена и двое детей. Я работал в тайге на лесоповале. Старший сын просил меня взять его с собой:

- Папа, мне так хочется быть с тобой рядом! Я буду тебе помогать.

- Нет, сын, ты там замерзнешь, ведь в тайге нужно быть весь день, - отвечал я.

- Но ты говорил, что там есть теплушка, я в ней погреюсь, - не уступал сын.

- Теплушка далеко от рабочего места, к ней могут подойти звери, а я не могу сидеть с тобой, мне нужно работать.

Я думал, что отговорил сына, и спокойно пошел в тайгу. Дошел до места, рублю лес, смотрю, сын идет!

- Что ты сделал! Как ты сюда попал? Ты же мог заблудиться! - стал я бранить сына.

- Папа, я шел по твоему следу. В снегу остался от твоих ног глубокий след, и я шел по нему.

Я заплакал от радости, что сын остался жив, и от слов, которые он мне сказал. Прямо на снегу я преклонил колена и возблагодарил Господа:

- Господи, Ты через сына моего открываешь мне, что если я чисто и свято пройду свой жизненный путь, после меня останутся следы верности, по которым пойдут мои дети.

Дорогие, возлюбленные Господом братья и сестры! А какой след мы оставляем детям своим? В 4-й книге Царств, в пятой главе, нам дан пример. Маленькая израильская девочка попала в плен к сирийцам. В плену девочка служила жене Неемана. В родном доме, у своей матери, она прожила очень мало, но и этого было достаточно, чтобы в сердце у нее поселилась живая вера в Бога. Несомненно, что этот благословенный след в душе ребенка могла оставить только любящая Господа мать. На чужбине ее ребенок не злобился на своих поработителей, потому что в душе его жила любовь Бога живого. Когда Бог поразил проказой мужа госпожи, невольница не сказала: "Так вам и надо! Это вам за то, что вы разлучили меня с моей милой мамой" Нет! Ей стало жаль своего господина. Девочка сказала: "О, если бы господин мой побывал у пророка, который в Самарии, то он снял бы с него проказу его!" Она вразумила своего гонителя, и тот получил исцеление. Какой прекрасный след! Как радуется Господь, глядя на таких матерей и детей!

Сердце ребенка, как чистый лист бумаги, как пустой сосуд, который мать может заполнить чем угодно. Она может оставить прекрасный след благодати Господней, а может наполнить сосуд ядом зла. Она может воспитать героев славы Господней, а может воспитать хулителей Его благодати. Справедливо говорили древние, что рука, качающая колыбель, правит миром. Мать должна направить своего ребенка по следам Господа Иисуса Христа, ибо всем нам заповедано идти по ним (1 Петра 2.21). Следы Христа глубокие, четкие и ясные, познавая Слово Божье, мы ясно видим их и не должны уклоняться от них.

Евангелие от Луки 1 глава, стихи 26-35. В маленьком городе Назарете, на севере Израиля, жила скромная девушка по имени Мария. Она любила Господа, у Нее было чистое сердце. Однажды, когда Она молилась, к Ней явился Ангел Гавриил, посланный Господом, и сказал: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами". Мария, увидев его, смутилась, но Ангел сказал Ей: "Не бойся, Мария, ибо Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего; и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова вовеки, и Царству Его не будет конца. Мария же сказала Ангелу: как будет это, когда Я мужа не знаю? Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. Когда Иосиф узнал, что Мария ожидает ребенка (Мф.1.18-21), хотел отпустить Ее. Но Ангел, явившись ему во сне, сказал: "Не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого". В это время римский кесарь Август повелел сделать перепись населения (Лук.2.1-20). Иосиф и Мария отправились в Вифлеем, город Давида, чтобы там записаться. Путь был долгий и трудный. Наконец, Иосиф и Мария пришли в Вифлеем. Марии же наступило время родить. И родила Сына Своего, первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице. В эту ночь пастухи на поле стерегли стадо овец. Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их. И сказал им Ангел: "Не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям. Ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях". И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение".

Бог для рождения Иисуса выбрал не дворец, а пещеру, ясли для скота, и первую весть о рождении Он послал не богатым и знатным, а бедным пастухам. Они и были первые, кто поклонился Спасителю мира. (Матф.11.28): "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные...", - возгласит впоследствии Иисус.

След Иисуса продолжается. Пришли в Иерусалим волхвы с востока (Матф.2.1-11), и говорят: "Где родившийся Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему". Услышав это, Ирод царь встревожился и весь Иерусалим с ним. И собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано чрез пророка: "И ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных; ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой Израиля". Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды и, послав их в Вифлеем, сказал: "Пойдите, тщательно разведайте о Младенце, и когда найдете, известите меня, чтобы и мне пойти поклониться Ему". Они, выслушавши царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидевши же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Золото - как царю мира, ладан - как священнику и смирну для помазания священников.

Сравним это повествование с записанным в Бытие 49.8-12: "Иуда! Тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не придет Примиритель, и Ему покорность народов. Он привязывает к виноградной лозе осленка своего, и к лозе лучшего винограда сына ослицы своей. Моет в вине одежду свою, и в крови гроздов одеяние свое. Блестящи очи его от вина, и белы зубы от молока". Второе место Числа 24.16-17: "Говорит слышащий слова Божии, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего, падает, но открыты очи его. Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля".

Родившийся Спаситель оставил на земле следы великого страдания, терпения, служения людям и спасения их. По этим следам прошли Апостолы, оставив нам пример мужества, стойкости и святости, прошли христиане многих поколений. Наши прадеды, деды, наши родители донесли до нас Слово Божье. Какой след оставим теперь мы? ...


Дорогие читатели! Вопросы по статье направляйте по адресу: 353100 Краснодарский край, г. Тихорецк, ул. Чапаева, дом 95, Легонькову Алексею Павловичу.
г. Тихорецк.

[Главная страница][Оглавление]

испанская виза . Краткосрочная посуточная аренда квартир в Москве от "М-Домина".
Хостинг от uCoz
[AD]
[AD]