[Главная страница][Оглавление]

Вопросы и ответы


О ПРАЗДНИКЕ ОБРЕЗАНИЯ

Дорогой возлюбленный, уважаемый старец в Иисусе Христе, Господе нашем, Петр Александрович, здравствуйте! Мой братский привет с воздушным лобзанием любовью Иисуса Христа, Алексей Петрович Аринин.

Я возвращаюсь к теме обрезания, к Вашему ответу лично мне в нашем журнале "Слово веры" №3 за 1995 год. Я согласен с Вами, то есть с тем, что Вы изложили по слову Священного писания об обрезании, все ясно и доходчиво. Но мной было написано, что обрезание не есть праздник, который следовало бы нам праздновать в назначенный день. Исследуя Библию, я понял со слов Апостола Павла Римлянам 4.9 и Галатам 5.6, что когда речь идет о спасении чрез Иисуса Христа, обрезание и необрезание ничего не значат. Об этом он вполне ясно изложил.

А теперь по порядку. Что такое обрезание? Обрезание по-еврейски бритмила. На 99-м году своей жизни Авраам получил повеление от Бога обрезать себя и весь мужеский пол в доме своем. Это было знамением завета, заключенного между Богом и Авраамом вместе с его потомками (Быт.17.9-14). "И взял Авраам Измаила, сына своего, и всех рожденных в доме своем и всех купленных за серебро свое, и весь мужской пол людей дома Авраамова; и обрезал крайнюю плоть их в тот самый день, как сказал ему Бог" (Быт.17.23). После того оба народа, произошедшие от Авраама, а именно: арабы, потомки Измаила, и евреи, стали обрезывать своих сынов. У первых это совершается в возрасте между 6-15 годами, обыкновенно на 13-м году. У евреев обрезание совершается в 8-й день от рождения, как сказал Господь Аврааму (Быт. 17.12), как это было сделано с Исааком (Быт.21.4), как и впоследствии это было предписано законом (Лев.12.3, сравни Фил.3.5). Суббота не препят- ствовала обрезанию (Иоанн. 7.22). Обрезание совершалось отцом, в исключительных случаях обрезание могла совершать и женщина (Исх.4.25). Из Исх.4.25 видим также, что в то время обрезание совершалось каменным ножом. При обрезании человеку давалось имя (Лук.1.59, 2.21). В продолжение всего времени израильтяне придерживались закона об обрезании, даже в Египте. Лишь во время странствования но пустыне многие не были обрезаны до того, как вошли в землю обетованную. Там в месте, названном Галгал, Иисус Навин обрезал всех тех, кто не был обрезан, потому что их, как родившихся на пути не обрезывали (Иисус Навин 5.2-9).

Во время сирийских гонений Аитиоха Эпифана народ придерживался обрезания, несмотря на многие страдания и язвительные насмешки греков и римлян. Евреи со своей стороны клеймили другие народы презрительным словом "необрезанный". Необрезанный и нечистый в их понимании было то же, что у греков "варвар" (Быт.34.14, Ис.52.1, Суд.15.18). Слова Апостола Павла "обрезанный" и "необрезанный" (Рим.3.30) означают евреев и язычников соответственно.

Первым христианам из обрезанных евреев было весьма трудно понять, как язычники без этого обряда могли принадлежать к народу Божьему, взятому в удел. Уже в Ветхом завете говорится о том, что внешнее обрезание ничего не значит без обрезания "внутреннего", без перемены сердца (Втор. 10.16, Иср.4.4, Иез.16.30), почему и говорится (символически) о людях с необрезанным сердцем и ушами (Лев.26.41, Иер.6.10, 9.26, Рим.2.28-29, Фил. 3.3). Есть и другие образные выражения: "необрезанные уста", "необрезанные плоды". Евреи должны были считать плоды от вновь посаженых деревьев необрезанными в течение трех первых лет, плоды их должны были выбрасываться как необрезанные (Лев. 19.23).

Иногда случалось, что евреи, желая избежать насмешек со стороны язычников, скрывали свою обрезанность (1 Макк.1.15). На это намекает Апостол Павел: "Призван ли кто обрезанным, не скрывайся" (1 Кор.7.18).

Евреи до сих пор исполняют обряд обрезания с величайшей торжественностью. Во время чтения молитвы тот, кто будет совершать обрезание, должен держать нож в руке. Указание на это раввины видят в следующих словах псалмопевца; "Да будет славословие Богу в устах их, и меч обоюдоострый в руке их" (Пс.149.6).

О празднике же обрезания, то есть о том, что мы, христиане должны праздновать его, и речи не может быть.

Братский привет общине, семье с пожеланием обильного благословения.

Ваш наименьший брат Алексей Петрович Аринин.


[Главная страница][Оглавление]

ОСК, предлагает базу квартир. . мебель стенки . продукты питания Москва
Хостинг от uCoz