[Главная страница][Оглавление]

Вопросы и ответы


О ДУХОВНОМ ПЕНИИ

"Итак не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия".
Еф.5.17.

Братья и сестры! Мир вам от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа. Многие в нашем братстве знают меня. Прежде всего прошу прощения, если я кого обидел.

Насколько я помню, в молоканском течении часто возникали споры из-за разного понимания Писания, и по многим вопросам не было единого понимания. Одним из таких вопросов является вопрос о пении. Несогласие возникает по псалмопению и песнопению: что является духовным, а что человеческим? Свое понимание этого предмета буду пояснять определениями из обыденной жизни, но все же основная опора - Слово Божье.

Пение.

Пение это исполнение голосом музыкального произведения. Духовное (религиозное) пение есть почти во всех религиях. Издревле, во времена Ветхого и Нового заветов, пение было у израильтян как в обыденной жизни, так и в богослужении, чему мы находим многочисленные подтверждения в Библии.

1 Цар.21.11: "И сказали Анхусу слуги его: не это ли Давид, царь той страны? Не ему ли пели в хороводах, и говорили: "Саул поразил тысячи, а Давид -десятки тысяч"?

1 Пар.25.6: "Все они под руководством отца своего пели в доме Господнем с кимвалами, с псалтирями и цитрами в служении в доме Божием".

2 Пар.29.28: "И все собрание молилось, и певцы пели, и трубили трубы, доколе не окончилось всесожжение".

Неемии 12.42: "И пели певцы громко".

Откр.5.9: "И поют новую песнь, говоря...".

Откр.14.3: "Они поют как бы новую песнь пред престолом и пред четырьмя животными и старцами".

Откр.15.3: "И поют песнь Моисея, раба Божия и песнь Агнца, говоря...".

1 Пар. 16.9, 23: "Пойте Ему, бряцайте Ему... пойте Господу вся земля".

Приведенные тексты показывают нам: о чем и как совершалось пение.

Псалмы.

Псалом это один из видов религиозного музыкального произведения. Собрание произведений религиозной иудейской лирики (псалмов) составляют псалтирь. Название "псалом" происходит от названия музыкального орудия - псалтири, на котором сопровождалось пение многих псалмов.

1 Пар. 16.7: "В этот день Давид в первый раз дал псалом для славословия Господу чрез Асафа и братьев его". Асаф был левитом, которого Давид поставил главным (1 Пар. 16.4-5).

Пс.80.3: "Возьмите псалом, дайте тимпан, сладкозвучные гусли с псалтирью". Взять можно тимпан, гусли и псалтирь. Но как взять псалом, если это мотив, как утверждают некоторые?

1 Кор.14.26: "Итак что же, братья? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.

Лук.24.26: "И сказал им: вот что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах".

Лук.20.42: "А сам Давид говорит в книге псалмов...".

Деян.1.20: "В книге же Псалмов написано...".

Пс.97.5: "Пойте Господу на гуслях, с гуслями и с гласом псалмопения".

И сколько еще есть мест в Писании, где написано о псалмах! В псалмах Давид [как и другие псалмопевцы] молил Бога, прославлял и благословлял Его, пророчествовал о Христе. И все, что соответствовало исполнению на музыкальных орудиях, он поручал исполнять. А мы не хотим исполнять и ищем всевозможные предлоги в оправдание нашего нежелания.

Песнь

Песнь (по-современному песня) это небольшое музыкальное и поэтическое произведение для пения. Текст песни обычно выражается в стихотворной форме. Если псалом это обязательно религиозное пение, то песня - более широкое понятие. Но существовали и существуют духовные песни, песни религиозного содержания, и они широко использовались как во времена Ветхого завета, так и в Новом завете.

Пс.95.1: "Воспойте Господу песнь новую".

Пс.97.1: "Воспойте Господу новую песнь".

Пс. 149.1: "Пойте Господу песнь новую, хвала Ему в собрании святых".

В псалтирь входят: псалмы, песни, псалмы - песни, молитвы, учения. По нашему убеждению и на основании Слова Божия все это - Богодухновенное писание. Существуют, однако, разные понятия о псалмах и песнях.

Обратим внимание на пение в Ветхом и Новом заветах.

В Ветхом завете.

Пс.95, Пс.97, Пс.149 и т.д. Все песни и псалмы из псалтири мы поем сходственной мелодией или мотивом.

В Новом завете.

Ефес.5.19: "Назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу". То же написано Кол.3.16.

Откр.5.9: "И поют новую песнь, говоря...".

Откр.14.3: "Они поют как бы новую песнь".

Откр.15.3: "И поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря...".
И так далее.

Возникает вопросы: какими голосами или мотивами пели израильтяне во времена Ветхого завета, как пели евреи и Сам Господь (Матф.26.30), каково пение, о котором пишется в Откровении? Если псалмы и песни богодухновенны, то и мотивы их одухотворены. В молоканстве один и тот же псалом в разных местах, а подчас и в одной общине, поют на разные мотивы. Как мы это объясним? Если мы утверждаем, что избранные песни петь нельзя, что они не одухотворены, то скажите, пожалуйста: а как же - мотивы псалмов, кто их автор, откуда они взяты? Убедительно прошу всех читателей: будьте осторожны и не увлекайтесь философией. Внимательно прочитайте двенадцатую главу Первого послания к Коринфянам, чтобы понять, что одухотворено Духом Святым.


Волков Василий Андреевич.
Краснодарский край.

[Главная страница][Оглавление]

кондиционер panasonic cs/cu-c12 jkd . Флагштоки уличные: флагшток. Здесь дешевле.
Хостинг от uCoz