[Главная страница][Оглавление]

Богданов Григории Васильевич


О, ЕСЛИ БЫ ТЫ БЫЛ ХОЛОДЕН, ИЛИ ГОРЯЧ!

Из письма Богданова Г.В.

"Сергей Петрович, дорогой брат, посылаю статью, но ты сам там определи, когда можно ее напечатать в журнал, желательно как можно быстрей... там еще две мои статьи, их можно задержать, а эту пропустить, так как она связана с прошедшим съездом."

Петров С.П.:

Статья пришла, когда весь номер был набран и готовился к тиражированию. Но, учитывая пожелания автора, соображение целесообразности, мы включаем статью в текущий номер. Так-как статья не была должным образом обработана, просим извинения за возможные ошибки.

Внимательно просмотрел материалы съезда. Дорогие братья и сестры, я благодарен всем, кто присутствовал на нем. Пожелания были хорошие. Были и отрицательные высказывания, были и положительные. Я, конечно, поддерживаю сторону молодежи. Было много сказано по поводу организации и привлечения на молодежные собрания детей. Все это верно. Я благодарен Богу и всем, кто будет нести труд на ниве Божьей для славы Его, кто будет помогать, но не разорять. Благодарю Надю Петрову за активное участие в этой трудной работе. Благослови всех, Господь! Надя, от имени Иисуса Христа прошу Бога Отца, чтобы был успех, чтобы послал мудрость и терпение продолжать начатое дело во славу Господа. Только одно маленькое замечание: до школьного возраста - это дети, одна группа, до двенадцати лет - другая, с двенадцати до семнадцати - это молодежь, а выше - полный возраст. Дорогая сестричка, желаю успеха, продолжай работу. Господь умудрит.

Дорогие братья и сестры, обращаюсь ко всем: давайте помогать, а не разорять. Это великое дело для славы Бога, если мы говорим, что имеем ум Христов, так мы должны иметь его.

Но есть еще один вопрос, особенно важный и больной, о котором никто не сказал: почему мы с вами так низко упали? Вопрос серьезный, он касается каждого из нас. А мы молчим и не можем выйти из тупика, в котором находимся. Да, дорогие, не так легко выйти из нашего теперешнего состояния, для этого нужны делатели, а их у нас нет. Мы с вами бедны, большинство из нас в возрасте больше 60 лет. Вот почему так необходимы детские школы, они должны подготовить делателей. А для нас остается одно: стать на твердый истинный путь, который указан нам словом Божьим.

Я уже в начале писал, что на съезде много было сказано хорошего, но не все. Вот самый больной вопрос, о котором никто не засвидетельствовал: в чем причина того, что мы топчемся на месте и не можем выйти из тупика. Вот уже несколько съездов мы собирали, а дело Божье не двигается вперед. Поэтому я и хотел написать о причине, почему так происходит. Буду писать от любви Христовой, не в осуждение, а для уяснения, потому что об этом болит мое сердце.

Я стал посещать молитвенное собрание в молодые годы. Мне было тогда 25 лет. Это было как раз после войны, тогда молодые на собрание не ходили, было время атеизма. С первых дней я жаждал читать слово Божье, которое открыло мне путь к Богу. Но на собрании нечего было получить к возрождению души. Совершалось обрядовое служение, собрание начиналось пением, пели на славянском языке, от начала псалма и до конца. Пропели - читают, и обязательно тот псалом, который пели. На это уходит 40-45 минут. Поют другой, также, как и первый. Укачают людей, трудно все это выдержать здоровому и энергичному человеку. После поют на моление, совершают молитву. Еще был обряд поклонение, который потом, слава Богу, оставили. На этом заканчивают собрание. Об имени Иисуса Христа - ни одного слова. Редкое собрание проходило, чтобы не молились за умерших. У нас было семь молоканских селений вокруг. Наше селение - самое маленькое, 120 домов, а такие селения, как Хирмилли и Астраханка насчитывали до 1000 домов и более. Во всех селах мне приходилось бывать. Однажды мне пришлось быть в селении Хирмилли. Там в разговоре один из певцов рассказывал мне: "У нас, чтобы сделать поминки, нужно записываться в очередь. Когда совершаются поминки на сороковой день, то назначенные трехнедельные или годовые поминки откладываются на следующий день, а совершают 40-дневные поминки".

Теперь подумаем, дорогие: чем была занята церковь, какой работой? Церковь забыла о том, что Христос поручил ей работу с "живыми мертвецами". Она забыла, что является женой, чтобы возрождать погибшие во грехах души, а родивши, питать их хлебом жизни и поить водою мудрости доколе младенец не придет в совершенный возраст. Церковь забыла об этом и установила свою форму спасения. И это живет поныне. Куда ни приходится приехать, везде одно и то же слышишь: "У нас были поминки... мы ездили на поминки...". Да еще называют это делом Божьим! Говорят: "У нас будет дело". - "Какое дело"? - "Поминки". Дорогие, "вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал" (Иоанн.6.28-29), и веруя в Него, имели жизнь вечную, "верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден" (Иоанн. 3.16-18).

Вот, мои дорогие, как обстоит дело. Я написал, как есть, а как вы отнесетесь к этому, это дело ваше. Но мой долг засвидетельствовать вам, что если вы оставите все, как есть, то не выйдете из того состояния, в котором находитесь.

Дорогие братья и сестры! Хочу сказать вам о том, что я не меньше всех дорожу нашими прадедами, нашими предками, как мы их называем. Дорожу теми, кто вывел нас из опасного болота, кто отдал жизнь свою за Имя Иисуса Христа, получив награду от Господа. Господь Своих не забудет. Но многие понимают так, что предки проложили нам путь, по которому нам следует идти. А я понимаю иначе. Путь к Богу один, других путей нет. Христос сказал: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня" (Иоанн. 14.6). "Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет" (Иоанн. 10.9). Дорогие, многие говорят: "Мы на истинном пути наших блаженных предков". Не будем заблуждаться! Путь один, как для наших предков, так и для нас и всех, живущих на земле. Жалко только, что мало людей идут этим путем. Христос сказал: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их" (Матф.7.13-14, Лук. 13.24). Апостол Павел пишет: "Вы сами знаете, братья, о нашем входе к вам, что он был не бездейственный... ибо в учении нашем нет ни заблуждения, ни нечистых побуждений, ни лукавства; но, как Бог удостоил нас того, чтобы вверить нам благовесте, так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши. Ибо никогда не было у нас пред вами ни слов ласкательства, как вы знаете, ни видов корысти: Бог свидетель! Не ищем славы человеческой ни от вас, ни от других" (1 Фес.2.1-12). Читайте, братья, и разумейте. Почему они имели успех, а мы не имеем? Да потому, что проповедь их была в силе духа, они говорили слова Божьи и не человекам угождали, но Богу.

Из другого места Писания: "И когда я приходил к вам, братья, приходил возвещать вам свидетельство Божие не в превосходстве слова или мудрости, ибо я рассудил быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого, и был я у вас в немощи и в страхе и в великом трепете. И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы, чтобы вера ваша утверждалась не на мудрости человеческой, но на силе Божией" (1Кор.2.1-5). Дорогие, зададим себе вопрос: что увидел там Апостол Павел, почему он пришел в великий страх и трепет? И что сказал бы он нам, если бы пришел к нам?

И из третьего места: "Посему, имея по милости Божией такое служение, мы не унываем; но, отвергнув скрытые постыдные дела, не прибегая к хитрости и не искажая слова Божия, а открывая истину, представляем себя совести всякого человека пред Богом. Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого" (2 Кор.4.1-4). Итак, в слове Божьем нет ничего закрытого, оно вполне доступно для каждого человека. Но это только в случае, когда нет примеси человеческого, ибо истинное слово с примесью человеческого не соединяется.

Дорогие, я написал о том, что не допускает нас выйти из теперешнего состояния нашего братства, состояния равнодушия, как будто бы все у нас хорошо. В этом состоянии мы далеко от слова Божья, и слово Божье обличает нас на каждой странице священного Писания. Оно свидетельствует нам, что мы не так идем, как учит нас Бог, Господь наш Иисус Христос и Его святые апостолы. Пока есть время, давайте посмотрим и разберемся, иначе мы так и останемся бедными и жалкими. Христос говорит: "Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепел, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих... Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть" (Огкр.3.15-18).

Господь долготерпелив и не желает нашей погибели. Аминь.



Александрийская церковь.
25 ноября 1997г
Мой адрес:
Ставропольский край, Георгиевский р-н,
станция Александрийская,
ул. Базарная 93 Богданову
Григорию Васильевичу.

[Главная страница][Оглавление]

Все сонники теперь собраны в одном месте, сонники онлайн . Мы продаем ДСП, ДВП, фасады и профили раздвижные системы лучшая фурнитура.
Хостинг от uCoz
[AD]
[AD]
[AD]