[Главная страница][Оглавление]

* Детская страничка


ИНДИЙСКАЯ СМОКОВНИЦА

Слышали ли вы об индийской смоковнице? Определенно ее можно назвать самым необыкновенным деревом. Если вам прийдется побывать в Индии, Вы увидите дерево не с одним стволом, но с тысячами стволами. Можете ли вы представить себе семь тысяч людей, стоящих под тенью одного дерева? Такое количество людей, стоящих под индийской смоковницей - было бы конечно тесновато, но возможно. Индийская смоковница растет так: в начале это маленькое деревце. Его блестящие красные ягоды привлекают птиц и обезьян. Вот птичка или маленькая обезьянка, сидя на пальмовом дереве съедает ягодку и роняет семя. Это семя начинает прорастать в густой соломе пальмы. У этого ростка вырастает веточка, которая спускается вниз на землю. И как только эта тоненькая веточка почувствует землю, - начинает пускать корни. Вот и еще одно деревце начинает расти рядом с пальмой. Этот процесс повторяется много раз. Скоро эти тонкие деревца укрепляются и делаются стволами. Все новые веточки начинают пускать веточки на землю, которые вскоре тоже становятся стволами.

В начале пальмовое дерево ничего не чувствует и ничего не замечает. Первые веточки не причиняют пальмовому дереву волнений и беспокойств. Но когда индийское дерево разрастается, то пальма начинает чувствовать подавляющий эффект. К тому времени корни индийского дерева все более углубляются, переплетают и заглушают корни пальмы. Все эти корни, в конце концов, забирают всю воду и питание, необходимые для роста и жизни пальмы. А так как индийское дерево укрепилось и требует все больше места и питания, то два дерева не могут существовать вместе и одно из них должно погибнуть. И так пальма, которая позволила расти рядом первой веточке индийского дерева, сама начинает гнить и наконец умирает, а стойкое, нахальное дерево продолжает расти на пальмовом месте.

Можно отождествить индийское дерево с грехом. Грех увлекает нас своей красотой и безопасностью, обманчиво и незаметно входит в наши сердца. Так как мы не внимательны и не тверды в вере, грех разрастается и пускает все новые корни, которые порождают новые грехи, и так грех умножается. Годы проходят и грешки наши начинают укреплять узы и все что Божье, что чистое, святое, хорошее в нас умирает. Нам самим не представляется возможным порвать корни греха, так как пальме не возможно было бороться с подавляющими корнями индийского дерева. Ей не надо было позволять прорастать первому ростку индийского дерева. Но мы знаем, что Бог наш велик и всемогущ, и только Он может простить нам наши грехи, помочь нам преодолеть все искушения. Будем же просить прощение грехов наших, веровать, что Иисус Христос есть сын Божий и жить по воле Его. В Библии написано: "Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем. Но теперь когда вы осознали это , когда вы освободились от греха и стали рабами Бога, плод наш есть святость, а конец - жизнь вечная."

А. М. Пушкарева, г.Сан-Франциско,
(обработка Беляцкой И. Ю.)

[Главная страница][Оглавление]

хорошая сауна на Охотном ряду
Хостинг от uCoz
[AD]