[Главная страница][Оглавление]

* Детская страничка.


Шмелев А.И.

ДВЕРЬ

(рассказ-притча)

"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется,
и войдет, и выйдет, и пажить найдет".
Евангелие от Иоанна 10 гл. 9 ст.

Из детства мне помнится сказка о том, как один мальчик, гуляя по улице, увидел стену, а в ней зеленую калитку. Мальчик толкнул калитку, и она легко подалась. Войдя, он увидел прекрасный сад. Ничего подобного он раньше не ввдел. Там росли дивные цветы, играли чудные звери, пели необыкновенные птицы. За садом ухаживали добрые и приветливые женщины. Они приняли его, как самого дорого гостя. Мальчику надо было возвращаться домой, но так не хотелось уходить из этого чудесного сада, где все было проникнуто необыкновенной красотой и добротой! Когда он уходил, женщины, смотрительницы сада, сказали ему: "Когда-нибудь ты к нам вернешься, но только, если захочешь".

Много лет спустя, будучи уже студентом, он ехал по той же улице и внезапно увидел давно забытую стену, а в ней зеленую калитку. Он хотел крикнуть шоферу: "Остановись!",- а потом подумал: "Я могу опоздать в институт на экзамен. На обратном пути надо обязательно зайти". Но, когда он возвращался тем путем, он не нашел никакой зеленой калитки. Была та же стена, вокруг стояли как будто бы те же дома, но никакой калитки не было...

Снова он вспомнил о чудесном саде в глубокой старости, и им овладела непреодолимая тоска. Часто возвращался он на ту улицу, бродил по ней и все искал зеленую калитку. Он понял, что напрасно тогда проехал мимо. То, что в то время казалось ему необходимым и важным, оказалось пустым. Всю жизнь он гонялся за призраком, а главное счастье в жизни своей пропустил.

Эта сказка, на первый взгляд далекая от христианства, может быть для нас поучительной притчей. Многое в жизни кажется нам важным, необходимым, ради чего мы можем оставить "на потом": сходить на собрание, посетить больного, помочь нуждающемуся. Мы думаем, что и завтра будет не поздно сделать это. Но... дни лукавы. Предав суете всю жизнь, мы можем к концу ее осознать, что ради призрака пренебрегли тем, что есть истинное благо, дарованное нам Христом.


Февраль 1997 года, город Воронеж.

[Главная страница][Оглавление]

противоскользящие накладки на ступени из керамической плитки . холодильник купить .
Хостинг от uCoz
[AD]