[Главная страница][Оглавление]

* Детская страничка.


Эстер Секретан

ПОЧЕМУ БОГ НЕ УСЛЫШАЛ

МОЮ МОЛИТВУ

Мелани возвращается из школы. Она вне себя от радости!

- Мама, мама! - восклицает она, рыская по всем комнатам, пока не находит маму на кухне.

- Мама, завтра у нас школьная экскурсия! Подумай только, мы выезжаем в семь утра и...

- Вот как! - разделяет ее радость мама. - И куда вы собираетесь?

- Да я не помню, - говорит Мелани, отметая этот несущественный вопрос взмахом руки. - Но мне нужен провиант для завтрака, обеда и полдника! Что я могу взять с собой?

- Ну, ты возьмешь, наверное, булочки и...

Они обсуждают это важное предприятие, и Мелани быстро отправляется за покупками. По возвращению она приготавливает туристические ботинки и плащ от дождя, то и дело вздыхая:

- Ах, если бы только не пошел дождь завтра!

Вечером самая горячая ее молитва - чтобы Бог с утра дал солнечную погоду!

Мелани кажется, что она почти не спала от волнения, и все-таки поутру вполне бодра.

Но что это такое? Так темно, и птиц не слышно! Мелани подходит к окну и отодвигает шторы. О-о-о! Идет дождь! Льет как из ведра! Льется и из глаз Мелани. Какое разочарование! Мама входит как раз в нужный момент, чтобы обнять несчастную дочку.

Значит, Мелани придется, как и в любой другой день, идти со школьной сумкой на уроки. Но гораздо хуже - мучительный во прос: "Почему Бог не услышал мою молитву о хорошей погоде? Разве плохо просить о том, чтобы сияло солнце?!"

К обеду погода улучшается, и господин Мейстер, у которого с полудня свободное время, без долгих размышлений решает повести семью на экскурсию, особенно ради Мелани.

Классная идея! Хайнер - любитель машин - от восторга подпрыгнул.

- Быстрее, папа! Быстрее! - кричит он с заднего сидения, приподнимаясь над папиными плечами. - На спидометре всего лишь сто! Это ведь ничего! Давай, жми, покажи им, с какой скоростью может ехать твоя машина! Вот так - сто десять, сто два дцать! Еще, пап!

Со вздохом он усаживается на свое место:

-Был бы я за рулем! Я бы им показал!

Но тут неожиданно возникает круглый дорожный знак с красной каймой посредине - цифра 100.

- Зачем же это? - фыркает Хайнер. - Почему только сто на этом прямом отрезке?

Не успел он закончить, как возник знак <80>. Возмущенно он встряхивает папу за плечо и восклицает:

- Ты этого не сделаешь, папа!

Но уже возникает следующий знак - <60>,

- Дурака они валяют, что ли, папа?! Никакими поворотами и не пахнет, а они нате - шестьдесят!

Следует еще один дорожный знак - <40>!

- Несуразица! - Хайнер сдается и откидывается на виденье. Но тут же резко вскакивает и, высунув голову из-за плеча отца, весь в напряжении наблюдает, как отец медленно ведет машину по узкому крутому виражу, выходящему на высокий мост.

- Не так быстро, папа! - восклицают близнецы дуэтом, словно из одного рта - это у них бывает нередко. Мелани судорожно ухватилась за спинку переднего сидения. Остается лишь надеяться, что папа одолеет крутой поворот.

Но папа, следивший за указаниями на знаках, спокойно ведет машину по великолепному виадуку, протянувшемуся через всю долину на головокружительной высоте. И мама с облегчением вздыхает:

- Не зря начали задолго снижать скорость! Представьте, что кто-то въезжает в этот поворот со скоростью восьмидесяти километров! Он, проломив ограждение, оказался бы прямо внизу.

Теперь папа опять может нажать на акселератор. В зеркале заднего обзора он встречает взгляд Мелани. И ему приходит мысль.

- Мелаии, - говорит он, - ты сегодня утром никак не могла понять, почему, словно нарочно, с утра пошел дождь! Таким образом Бог воспрепятствовал твоей экскурсии. И Он безусловно имел к тому повод. Возможно, Он предупредил какую-нибудь опасность, ожидающую вас. Если бы вы могли знать о ней, то поблагодарили бы Бога за то, что Он вас задержал. И в Библии говорится, что сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его (Притчи 16,9). То есть, Один Бог решает, реализует ли человек свои намерения. Разумнее всего - доверять Ему. Он сделает все к лучшему, не так ли?

Мелани задумчиво произносит:

- Гм, Бог, собственно справился с этим великолепно: после обеда Он дал нам прекрасную погоду, папа - свободен, и, таким образом, мы вместе смогли совершить чудную вылазку. Куда мы, собственно, едем, папа?

- Пусть это будет сюрпризом! - отвечает папа с улыбкой.

[Главная страница][Оглавление]

самая лучшая сауна на Академической у метро недорого . покраска авто . Реализуем гаражное оборудование вентиляция. Доставка .
Хостинг от uCoz