[Главная страница][Оглавление]

Из журнала "Слово веры" N2 25 декабря 1960г.


ДВА ИГА

"Ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко." (Матф. 11. 30).

" Итак, стойте в свободе, которую даровал нам Христос,
и не подвергайтесь опять игу рабства" (Галат. 5. 1).

Через знойную пустыню, изнемогая от жажды и голода, шел одинокий путник. Он уже потерял всякую надежду на спасение, как вдруг, из-за песчаного холма показалось селение. Радости путника не было границ. Добрые жители селения накормили, напоили его и указали ему путь к родным местам. На прощание они собрали ему все необходимое для дороги: пресную воду и продукты.

Отдохнув, путешественник продолжал путь. Сумка с продуктами и водой не была тяжелой, идти было легко, и вскоре путешественник был уже далеко от селения. Вдруг он увидел что-то темное, засыпанное песком. Подойдя ближе, он увидел погибший от песчаной бури караван. Среди трупов верблюдов и людей лежали тюки с товарами. Путешественник развязал один из вьюков, и глаза у него загорелись алчным огнем: в тюке были завернуты золотые изделия и украшения. Трясущимися от жадности руками, путник стал набивать карманы драгоценностями. Уже золото некуда класть, а в тюке еще много его. Подумав, путник решил, что доберется до дома без продуктов, так как путь остался недалек. И он выбросил продукты, а на их место наложил золотых вещей. Но тут он увидел золотой столовый прибор, украшенный драгоценными камнями, достойный царского стола, а класть его было некуда. Очень опасно быть в пустыне без запаса воды, но искушение было так сильно, что, поколебавшись, он развязал бурдюк с водой, вылил воду, а в него положил золотой прибор.

Взвалив ношу на плечи, он отправился дальше. Вначале ноша не казалась ему тяжелой, а мысли и сердце были полны радости и мечты о том, как он заживет вернувшись домой. Но чем дальше он шел, тем тяжелей становилась ноша, тем жарче пекло солнце, тем больше хотелось ему пить. Невыносимая жажда стала мучать его, силы стали покидать его; шаги становились все медленней и медленней. Он начал понимать, что не сможет дойти до дома. Как неразумно поступил он, выбросив пищу и вылив воду! Самое разумное, что можно было сделать теперь, - выбросить золото и попытаться добраться налегке. Но бросить золото ему было жалко, и напрягая последние силы, он шел дальше.

А силы быстро покидали его. Вот он споткнулся и упал и долго лежал на песке, ловя пересохшим от жажды ртом горячий воздух пустыни. Отдышавшись, он снова, с большим усилием, взвалил на себя ношу, и еле переставляя ноги, пошел дальше.

Но не долго смог он пройти так. Вскоре можно было видеть, как ветер пустыни, неся песчинки, медленно засыпал безжизненный труп нашего путешественника, а с ним и его сокровища. Он до самой смерти не бросил их, и умер, обнимая их.

Дорогие дети! Мы тоже путники, идущие в вечному нашему дому по пустыне этой жизни. Господь наш Иисус Христос дал нам легкое иго, наполненное Его хлебом и питьем. Но, не уподобляемся ли мы этому путешественнику и не бросаем ли мы хлеб и воду, дающие нам жизнь, чтобы вместо них взять "драгоценности мира сего"? Не изнемогаем ли мы под тяжестью своего ига, ига земных забот, ради материального благополучия в этой жизни? И не гибнем ли мы, так и не достигнув желанного дома, не останутся ли здесь, в этой "пустыне" все наши богатства, которые отняли у нас столько труда, сил и которые лишают нас богатства вечного.

Будем стоять в свободе, которую даровал нам Христос, и не будем менять Его иго на тяжелое иго рабства маммоны и греха!

"Итак смиритесь под крепкую руку Божию, да вознесет вас в свое время; все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печется о вас. Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища кого поглотить; противостойте ему твердою верою, зная, что такие же страдания случаются и с братьями вашими в мире. Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да соделает непоколебимыми. Ему слава и держава во веки веков. Аминь." (1 Петра 5. 6-11).

[Главная страница][Оглавление]

тема про nintendo wii . Качество мирового бренда ДГУ SDMO. Модель: SDMO J130K - доставка
Хостинг от uCoz
[AD]