[Главная страница][Оглавление]

... "Се, Дева <о чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

Книга пророка Исаии 7. 14.

Дорогие, возлюбленные Господом, братья и сестры! Приближается празднование Великого христианского праздника - Светлого Рождества Христова. Сколько веков человечество томилось в грехах, ожидая избавления! Господь, дав обетование Адаму и Еве о том, что семя жены будет поражать змея в голову (Бытие 3. 15), исполнил его в Иисусе Христе. "Но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление" (Гал. 4.4-5). Полнота времени состояла в том, что человечество, отдалившись от Бога, утопало в своих грехах. Народ Божий, уклонившись от заповедей Божьих и закона Моисеева, находился в тяжелейшем состоянии под римским владычеством. И хотя в храме совершалось служение, приносились жертвы, сердца людей были далеки от Господа. Только отдельные благочестивые Иудеи с терпением ожидали избавления от Бога, ожидали пришествия Царя - Мессии. То была пророчица Анна, которая постом и молитвою служила Богу день и ночь, благочестивый муж, старец Симеон, а также благочестивая Дева Мария, которая удостоилась стать матерью Господа нашего и Спасителя.

Господь в беседе с фарисеями сказал: "Авраам, отец ваш, рад был увидеть день Мой: и увидел и возрадовался" (Ев.Иоанн. 8. 56). Мы с вами, братья и сестры, тоже радуемся родившемуся Сыну Божьему, Царю царей и Господу господствующих и еще больше радуемся , что Он некогда родился в наших сердцах и принес нам неизреченную радость спасения.

Ныне все верные в мире ликуют
В небе все силы в Христе торжествуют
"Царь вам рожден, - воспевают в хвале, -
Слава в вышних Богу, мир на земле"!

Какую прекрасную песнь пропели Ангелы на небе в эту торжественную ночь, когда Спаситель родился в Вифлееме! Об этом засвидетельствовало небо, об этом засвидетельствовали мудрецы с востока, пришедшие на поклонение в пещеру, где возлежал Спаситель. Принеся Ему дары: золото, ладан и смирну, они утвердили Марию и Иосифа в том, что родился Царь царей.

И ныне молитва моя к Богу о каждом из нас, о наших детях, близких родственниках, чтобы Господь родился в каждом сердце, а потом возрастал в нем в полный возраст Христов.

Христиане всего мира ожидают новой полноты, когда Господь придет за Своей возлюбленной Церковью, которую Он восхитит в славу Свою. Да поможет нам Господь, чтобы светильники наши были горящие, и мы все вместе могли попасть на тот брачный пир, который Господь приготовил любящим Его.

Да благословит нас во всем наш любящий Господь. Ему слава и ныне и в день вечный. Аминь

Котова Мария Ивановна. г. Донецк.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz