[Главная страница][Оглавление]

ПРОБУЖДЕНИЕ

"Посему сказано: встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос. Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы... И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом" (Еф.5:14-16,18). Под воздействием Духа Божия наша совесть пробуждается, и мы осознаем, что находимся в грехах.

Дорогой читатель! Бог через пророка Иезекииля (Иезек.33:11) предупреждает: "Живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?". Бог просит нас, чтобы мы обратились и жили для Господа. "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную" (Иоанн.3:16,читай дальше до 21 стиха). Чтобы обратиться к Богу, человек должен полностью повернуться к Нему, сделать полный поворот в своей жизни от мертвых дел к вере в Бога. Если человек лишь частично обращен к Богу, он стоит к Нему боком. Но невозможно спастись, стоя боком к своему Спасителю, не видя Его.

Возлюбленные, для нашего спасения нам надобно родиться свыше, как сказал Господь Никодиму: "Истинно, истинно говорю тебе: если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.... Истинно,истинно говорю тебе: если кто не родится от воды (т.е Слова) и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоанн.3:3). Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.О Царствии Божием Господь сказал, что оно внутри вас. Это потому, что, когда человек возродится и примет Царствие Божие, он имеет чувствования Христовы (Фил.2:5), перестает грешить, имея новое сердце и новый дух. Христос занимает в сердце место и лукавый не прикасается к нему (1 Иоанн.5:18). В том сердце, где царит Христос, горит любовь ко Христу и ближнему. "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанн.13:34-35).

Все это происходит только через пробуждение, покаяние и обращение, через рождение свыше. Когда спящий пробуждается, осознает свою греховность, слышит призыв Спасителя к тому, чтобы родиться свыше через Слово Божие, он начинает исследовать Слово и себя. Слово не только открывает грешнику гибельность его положения, но и указывает путь к Спасителю. Осознав это, человек под воздействием Духа приходит к возрождению, путем покаяния и обращения.

Смотрите, что говорит Господь чрез пророка Софонию (2 гл. 3 ст.): "Взыщите Господа, все смиренные земли, взыщите правду, взыщите смиреномудрие" И еще, псалмопевец Давид пишет: "Знайте, что Господь отделил для Себя святого Своего... Гневаясь, не согрешайте: размыслите в сердцах ваших на ложах ваших и утешитесь; приносите жертвы правды и уповайте на Господа" (Пс.4:4-6). Эти слова указывают нам на нашего Спасителя, Которого Отец Его послал для спасения рода человеческого.

Итак, дорогой читатель, размысли в сердце своем и собери разум свой для спасения, хорошо подумай о твоем положении в этом мире и о твоей будущности.

Обратите внимание на явление Христа и на то, каким путем Он ведет детей Своих.

Апостол Павел пишет к Тимофею: "И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1 Тим.3:16).

Итак размыслим.

1) Бог явился во плоти Иисуса, и человек рождается во плоти.

2) Иисус оправдал себя в Духе, и человек оправдывается через возрождение от Духа.

3) Христос показал Себя Ангелам, и мы видим, когда Корнилий перенес четыре дня поста, явился ему Ангел Господень (Деян.10.1-8), "и сказал ему: Корнилий! Он же, взглянув на него и испугавшись, сказал: что, Господи? Ангел отвечал Ему: молитвы твои и милостыни твои пришли на память пред Богом. Итак пошли людей в Иопию и призови Симона, называемого Петром,... он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой".

4) Проповедан в народах, принят верою в мире. Когда Петр пришел в дом Корнилия и проповедовал о Спасителе, все находившиеся в доме Корнилия слушали слово и приняли верою. Умилилившись сердцем они примирились с Богом. И "когда Петр продолжал речь, Дух Святой сошел на всех, слушающих слово" (44 ст.).

Так и мы должны смириться сердцем пред Богом. Наше смирение должно быть проявлено в нашем слушании Слова Божьего (Исаия 66.2). При этом мы должны быть не только слушателями, но исполнителями (Иак.1:22,Мф.7:24-27). И если мы проявляем это смирение, слушая и исполняя Слова Господни, Бог также слушает нас. Читаем Премудрости Иисуса сына Сирахова 28 гл. 2 ст.. "Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся тебе грехи твои". А в Ев.Марка 11 гл. 25 ст. читаем: "И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши". Поэтому исполнение Слов Господних должно быть проявлено в прощении ближним своим.

Через познание Господа человек обретает мир Его в своей душе. Приди к Нему со словами Давида, которые записаны в 50-м псалме: "Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои". Читай весь псалом 50 - это молитва покаяния.

Господь не оставляет раскаявшегося грешника. Через пророка Исаию Бог говорит так: "Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю. Если захотите и послушаетесь, то будете вкушать блага земли" (Исаия 1.18-19).

Вот путь пробуждения, покаяния и возрождения. Дальше человек начинает познавать истину. Господь сказал: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными" (Иоанн.8.32). Но об этом, если Господь позволит, будем рассуждать в продолжении статьи.

Легоньков Алексей Павлович.
г.Тихорецк Краснодарского края.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz