[Главная страница][Оглавление]

"ЧТОБ ЛЮДИ УВИДЕЛИ СВЕТ ТВОЙ ВО МНЕ.

И СВЕТОМ ВЛЕКОМЫЕ, ШЛИ ВСЕ К ТЕБЕ".

Братья и сестры, дорогие!

Могу ли я с уверенностью сказать о том, что делаю, делаю от души, т.е. с полной отдачей для Господа. К сожалению пока нет. Это скорее ревностный труд для Бога, желание постигнуть непостижимое, а не состояние сердца, всецело покорённого Богу. Мое желание постигнуть слово Священного Писания постоянно натыкается на мало значимые внутренние препятствия и особенно на мои, более чем скромные способности. Луч надежды угасает при первом столкновении с трудностями. Знаю, Вы скажите: "Скажите, и дано будет Вам". Верю и молюсь. В молитвах прошу Господа о помощи. И только благодаря Его милости, ощущаю, что общаясь с детьми, начинаю расти духовно. Но в глубине  души  меня   не  оставляет  ощущение   внутренней неудовлетворённости, потому что чувствую, что не я служу Слову, а Оно служит мне. Иисус же сказал "...слова, которые говорю я вам суть дух и жизнь". Да будет и для нас Слово Господне Духом и Жизнью, чтобы нам не прийти пред лице Господне с пустыми руками.

Кому-то это предисловие может показаться неуместной и даже наивной исповедью. Может так оно и есть. Но для меня, человека по воле Божьей соприкоснувшегося со Словом Священного Писания и обнаружившего полную духовную нищету, очень важно поделиться с Вами своими ощущениями и сомнениями. Вы — друзья мои, и я надеюсь, не осудите меня, прежде осудит Господь Бог. Более того, я рассчитываю на Вашу помощь и поддержку для нашего общего дела –устами младенцев и грудных детей устроить хвалу Господу.

Около тридцати лет я имела возможность и удовольствие общаться с детьми, работая воспитателем детского сада. Сердцем всегда верила в Бога, делами воспитывала детей к праведности. И теперь из уст моих звучит: "Воздадим хвалу Господу Богу нашему за мудрость, данную руководителям нашей страны, в результате чего теперь мы получили возможность изучать Слово, нести людям благую весть, прославлять и восхвалять дела Господни". Несомненно, большая роль в этом благородном деле принадлежит церкви.

По моему разумению, наша Кочубеевская церковь, руководимая пресвитером Щетинкиным Т.В. — одна из тех мудрых дев, которая готовясь на встречу с женихом, заблаговременно наполняет сосуды свои маслом для светильников, привлекая и проявляя заботу о молодежи и детях. Моя скромная роль, как члена нашей церкви, состоит в том, чтобы не иссякло масло для светильников, а умножилось, чтоб юные благовестники несли в мир свет Божий и влекомые светом люди пришли к Богу.

Для нормального духовного развития и роста наших детей у нас имеются необходимые условия. В первую очередь, это познание Слова Божьего через детскую христианскую литературу (Детские Библии, Библия в картинках, Библия в иллюстрациях, "Жизнь Иисуса Христа и история первой церкви", Новый Завет, "Слово Жизни", Новый Завет в современном переводе).

Готовясь к занятиям с детьми, я пересматриваю много литературы, материалов: просматриваю брошюры, журналы, слушаю беседы евангелистов по радио и телевидению. Охотно пользуюсь советами священников и служителей церкви. Составляю план занятий.

Пока не достроена церковь, занятия проводим на дому по воскресеньям с 14.00 до 16.00 зимой и летом с 14.00 до 17.00. Время занятий распределяется по примерному плану. Перед началом занятий дети рассматривают детскую христианскую литературу. В первичной беседе выясняю, как дети провели прошедшую неделю, с какими проблемами сталкивались в школе, дома, на улице, как решали их, что сделали доброго, как противостояли злу, кому оказали поддержку, кто обращался за помощью к Иисусу. Служение начинаем с благодарения Господу. Затем по вопросам воспроизводим в памяти ранее прочитанную главу из Нового Завета. Запоминаем главную мысль, приводим примеры из личного опыта, из жизни

Разбор и чтение глав Священного Писания чередуем с пением псалмов и духовных песен. Для разучивания новых псалмов приглашаем из церкви псалмопевцев. Включаю в план и чтение христианских рассказов для детей, таких как "Благая весть", "Вера маленького человека", "В стране солнца ", "Сапожник" Л.Н. Толстого и другие.

В конце служения поём псалом на моление. Молитву, а также как и главу из Библии, дети читают по очереди, чтобы трудились все. В конце служения исполняется псалом или песня в благодарение Богу. Задания на неделю даётся всем детям: выучить молитву, слова псалма или песни, прочитать очередную главу из Библии или Нового Завета.

В плане находят отражение посещение на дому больных и престарелых, проведение для них служения, оказание посильной помощи. С Божьей помощью в будущем постараемся наладить связи со школами, радиовещанием. Многое будет зависеть от наших благовестников - школьников, от их старания и желания сохранить в сердцах своих эту капельку светлой веры в пробуждении к свету. На этом этапе, я верю, в каком бы назидании мы не нуждались внутри себя, Бог даст нам такое назидание: "Опять говорил Иисус к народу и сказал им: Я свет миру; кто последует за мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни." (От Иоанна гл. 8:12).

Да будет Господь милостив к нам. Мир и благодать со всеми Вами!

Попова Е.В.

Ставропольский край, с. Кочубеевское.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz