[Главная страница][Оглавление]

БУДЕМ ЗНАКОМЫ

"А ОНИ ПОШЛИ И ПРОПОВЕДОВАЛИ ВЕЗДЕ, ПРИ ГОСПОДНЕМ СОДЕЙСТВИИ И ПОДКРЕПЛЕНИИ СЛОВА ПОСЛЕДУЮЩИМИ ЗНАМЕНИЯМИ".

( Марка 16,20)

Во имя Отца и сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Вы держите в своих руках первый номер нового молоканского журнала, нашего с Вами журнала. Мы надеемся, что Господь будет с нами в деле издания этого журнала, и Вы в дальнейшем будете получать его номера. Приступая к работе, мы просили у Бога благословения, обещали Ему, что весь наш труд будет направлен на прославление Его имени и проповеди Его учения, и верим, что Он поможет нам в наших трудах.

Необходимость в печатном органе нашего упования огромна, потребность в нём у нашего братства велика. В настоящее время во многих городах и сёлах создаются новые общины Духовных Христиан молокан, к служению Господу приступают братья и сестры, которые до сего времени не были активными членами церкви или были ими короткое время. Также с радостью и благодарностью Спасителю наблюдаем мы увеличение количества молодых членов общин. Думаем, что общинам, не имеющим сильных проповедников, братьям и сестрам, находящимся в начало тернистого пути служения, интересно будет прочесть в нашем журнале проповеди опытных проповедников нашего упования, объясняющих на основании Слова основополагающие принципы нашей молоканской Церкви. История молоканского движения к Богу уходит в глубину веков, не одно столетие существуют Духовные Христиане. В летописи и памяти людей хранится многое , чем нам следует гордиться и что грешно забывать, есть и такое, что мы должны избежать сегодня и в будущем. Об этом Вы тоже прочтёте на страницах нашего журнала.

Дорогие братья и сёстры! Память людская хранит времена, когда наше упование трудами наших пращуров и по воле Божьей находилось в расцвете, было подобно могучему дереву, которое укрывало в тени своих ветвей многие сотни тысяч обремененных, кормило тех, кто желал вкусить его духовных плодов, у его корней били ключи живой воды, поящие корни этого дерева и всех жаждущих. Не будем лукавить - сейчас наше с вами упование находится в упадке, в кризисе - по промыслу ли Бога для нашего испытания или по лености душ наших. Бог не простит лени, и люди, особенно наши потомки, строго  осудят нас, если мы не пробудимся от сна, не потрудимся на ниве Божьей для восстановления нашей Церкви. Сейчас многие вероисповедания и конфессии под покровительством правительства возвращают и восстанавливают церкви, монастыри, мечети и тому подобное. Братьям и сестрам нашего молоканского упования приходится труднее - нам нужно прежде всего восстанавливать духовную скинию Господню, ибо камни Церкви нашей - мы с Вами, а скрепить эти камни предстоит любовью нашей к Богу и к друг другу, ибо "Бог - есть любовь" Мы обязательно на страницах журнала будем стараться ответить на вопрос - почему наши деды и прадеды были так сильны, что сами шли к Богу и вели за собой великое множество желающих поклониться Господу по Слову, т.е. " В ДУХЕ И ИСТИНЕ" (Иоанн. 4:24), а мы с вами так ослабли. Конечно, ответ на этот вопрос есть - наши предки искренне верили Богу и, главное трудились во имя Его, для своего и нашего спасения, а Он по вере их, благословлял их труды. Не будем унывать, т.к. уныние - есть по Слову, страшный грех, будем надеяться на Бога. Ибо "... НАДЕЮЩИЕСЯ НА ГОСПОДА ОБНОВЯТСЯ В СИЛЕ: ПОДНИМУТ КРЫЛЬЯ, КАК ОРЛЫ, ПОТЕКУТ - И НЕ УСТАНУТ, ПОЙДУТ И НЕ УТОМЯТСЯ" (Исаия 40:31).

Как встать на путь к Богу и спасению, как вернуть славу наших предков, как повести за собой, что взять с собой в трудную дорогу, а что отставить? Вопросов у нас много. Господь поможет нам ответить на них через Свое Слово и Дух, если и мы потрудимся. Что Вы думаете об этом? Поделитесь своими мыслями на страницах нашего журнала, помогите друг другу в продолжении и начинании великого дела - проповеди пути ко спасению через Иисуса Христа.

Ещё одной задачей нашего журнала является изучение и распространение духовного наследия нашего упования. За время существования молоканства нашими братьями и систрами было написано и издано немало духовной литературы. В наше трудное время стоит огромного труда и материальных затрат переиздать и распространить эту нужную нам всем литературу. Мы надеемся, что Бог даст нам возможность через наш журнал распространять наше духовное наследие среди вас хотя бы по частям. Обязательно будем печатать в каждом номере что-то из молоканской литературы, изданной в прошлом.

По промыслу Бога наше молоканское братство рассеяно по многим городам и селам. Особенно в наше неспокойное время многие вынуждены покидать обжитые места и переселяться на новые. Число общин с каждым месяцем увеличивается, перед новыми общинами встают трудные задачи создания, укрепления общин, строительства молитвенных домов, открытия воскресных школ, да и перед "старыми" общинами так же стоит много проблем. Хотелось бы, чтобы наш журнал помог в деле знакомства общин и их членов друг с другом, способствовал обмену опытом Братьям и сестрам, которые покинули свои общины и живут на новом месте, конечно же, будет интересно узнать - как живёт их община, а общинам получить новости о своих выбывших членах Все это позволит вам сделать наш журнал.

Господь сотворил нас разными и непохожими друг на друга, тем более нет и не может быть в молоканстве ни одной общины, похожей на другую, т.к. наша Церковь живая, и не дай нам Бог закостенеть в "букве". Думаем, что нам не следует устанавливать универсальные образцы общин и внедрять их повсеместно. Задача объединения молоканства, создания Союза не в этом, а в том, как нам кажется, чтобы мы лучше узнали друг друга, вышли из изоляции и обособленности, соединились в любви к Богу и друг другу, помогали заботились и поддерживали общины, братьев и сестёр. Способствовать этому - задача нашего журнала. Мы будем стараться довести любую точку зрения, основанную на Слове, даже если она не совпадает с другими.

Дорогие братьи и сестры, мы задумали наш журнал как чисто духовный, мы не будем печатать в нем материалы, касающиеся плотских дел нашего братства. На страницах его вы не прочтете о временно имеющих место в нашем братстве недоразумениях. противоречиях, разногласиях между отдельными общинами и братьями. Поэтому просим вас - не присылайте нам материалы, которые касались бы кого-либо из наших братьев и сестёр лично или оценки их деятельности Наш журнал - не для обличения или возвеличивания чьего либо имени, но только и только для прославления Бога и проповеди Его Слова.

Напоминаем вам, что наш журнал будет издаваться не вместо "Духовного Христианина". Мы надеемся и будем рады выходу его новых номеров и будем прилагать усилия к его возрождению и изданию.

Наш журнал планируется выпускать не часто - всего один раз в квартал. И мы надеемся, что общины братья и сестры найдут средства на возмещение затрат на издание всего четырех номеров в год. Наша задача - сделать номера журнала интересными, нужными и, что очень важно, с малыми затратами материальных средств, чтобы журнал был дешёвым и доступен всем. В настоящее время у нас нет средстввыпускать полноценный журнал большим тиражом. Мы надеемся, что при получении очередного номера журнала вы поделитесь с другими членами своей общины, прочтете его вместе или найдете способ размножить его на местах.

Уважаемые старцы и старицы!

Мы очень надеемся на ваши молитвы и вашу деятельную помощь нам. Просим вас - не оставляйте нас в наших трудах. Кто, если не вы, которые при помощи Божьей сохранили наше упование, несли труды в тяжелое время безбожия, поможет молодым братьям и сестрам встать на путь к спасению, обрести вашу твердость в вере. Вы сильны в Слове, многие из вас известные в молоканском братстве проповедники - проповедуйте на страницах нашего журнала. Предостерегайте молодежь от ошибок - она с помощью Божьей и вашей поддержкой "поднимет крылья", прославит Бога и вашу память. Будьте снисходительны к нашим ошибкам, исправляйте их. Уподобьтесь святым Апостолам Христовым, наставляющим и вразумляющим паству древних первохристиан своими посланиями. Многим из вас труды и заботы тяжёлого времени не позволили получить достаточного образования, позволяющего вести духовную литературную работу. Мы постараемся помочь вам: присылайте магнитофонные ленты с вашими проповедями и толкованиями Слова или продиктуйте кому-нибудь письма, а мы откорректируем их для печати и опубликуем только после того, как вы прочтёте и одобрите, только с вашего согласия. Многие из вас жили и встречались с известными молоканскими деятелями, "столпами" нашего упования - всем будет интересно прочесть ваши воспоминания о них для всеобщего назидания и примера жизни для Господа.

Дорогие братья и сестры!

У нашего журнала нет главного редактора, редактор - это мы с вами. Мы назвали первый номер "Слово веры". Если это название вам не нравится - мы ждём ваших предложений и назовём его так, как его назовут  большинство читателей. Если же это название вам по душе - тоже напишите нам об этом. Если вы считаете направления, которые мы предлагаем для журнала, неверными или вы хотите что-то добавить - пожалуйста, все будет сделано для общего блага. Более всего не хотелось бы, чтобы, получив первый номер, вы сказали "Журнал получился плохой, посмотрим - что они напечатают в следующем номере". "ОНИ" - это мы с вами, какими будем мы, как отнесёмся к журналу - таков он и будет: не будет нас и нашего труда - не будет и журнала. Но не верится, что мы будем отличаться от других упований и церквей, имеющих не одно, а несколько изданий и даже передач на телевидении и радио, тем, что у молокан нет усердия, и нам нечего сказать друг другу, источники учения Духовных Христиан молокан иссякли.

Наш журнал издаётся как журнал российских молокан, но мы особенно надеемся на участив в дальнейшем издании братьев и сестёр "ближнего" зарубежья. Приглашаем к сотрудничеству всех живущих и исповедающих молоканское упование в "дальнем" зарубежье.

Ждем ваших писем, поддержки и вашего участия по адресу:

103473. г.Москва, а/я 103, ДХМ, Беляцкой И.Ю.
(В настоящее время этот а/я не арендуется. Примечание редактора WEB)

Трудно начинать новое дело, не имея специальных знаний и достаточного опыта в деле издания журнала. У нас обязательно будут ошибки и промахи, возможны недоразумения. Заранее просим прощения. Мы будем стараться, надеяться на Бога и вашу помощь. Верим, что у молокан будет свой журнал, которым они будут гордиться. Мы искренне верим, что Бог был, есть и будет с нами во всех наших делах и заботах к Его прославлению Он пошлёт нам водителя - Духа Своего Святого, Который укрепит нас, исправит пути наши пред Собою, даст нам силы, Сам решит наши проблемы, устранит трудности и научит. Мы верим, что исполнятся слова Господа нашего Иисуса Христа, обещавшего нам через Апостола Иоанна ( гл.14:26) " УТЕШИТЕЛЬ же, Дух Святый, Которого пошлет отец во имя мое, научит вас всему и напомнит вам всё, что я говорил вам". Об этом только Его просим и молим, на Него уповаем, слава Ему во веки! АМИНЬ!

Низкий Вам поклон - брат московской общины ДХМ Немакин Р.Н.

[Главная страница][Оглавление]

Хостинг от uCoz